Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Екатеринбурге медики досматривают все борта из Турции из-за Коксаки

На данный момент известно о трех заразившихся туристах

11.08.2017, 13:55

В екатеринбургском аэропорту Кольцово врачи проверяют прибывших из Турции туристов на предмет заболевания вирусом Коксаки. Исследования проводит санитарно-карантинный контроль Роспотребнадзора по Свердловской области. Об этом корреспонденту TourDom.ru рассказали в пресс-службе аэропорта 11 августа.

Как сообщают местные СМИ, после посадки в Кольцово на борт каждого прибывающего из Турции самолета поднимаются медики и с помощью тепловизоров проводят осмотр пассажиров. Граждан с повышенной температурой и другими признаками вирусного заболевания просят пройти в санитарно-карантинный пункт. Отмечается, что в своих сообщениях Роспотребнадзор ссылается на данные из соцсетей, согласно которым при проведении проверок в пограничном пункте выявлено три пассажира с признаками инфекционных заболеваний. 

Официальный комментарий от управления оперативно редакции получить не удалось. На сайте ведомства содержится только информация о работе «горячей линии» по проблеме Коксаки в Свердловской области. Как, впрочем, и на общем портале Роспотребнадзора России и всех других региональных отделений.

Напомним, на днях глава Федерации отельеров Турции Осман Айык рассказал журналистам, что вирус Коксаки в страну завезли сами российские туристы. Свои выводы он основывал на том, что инкубационный период болезни продолжается около двух недель, а туристыиз России отдыхают в Турции в среднем одну неделю. Однако туристический рынок подверг его слова сомнению: во-первых, по мнению специалистов, средняя продолжительность отдыха семей с детьми в Турции летом как раз и составляет две недели, а во-вторых, на российских курортах случаев заражения Коксаки не выявлено, что свидетельствует о том, что россияне вряд ли являются его распространителями.

Обсудить новость

Ещё по теме