Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Возле открытых после разлива пляжей в ОАЭ туристы нашли следы нефти

Какая обстановка на курортах сегодня

06.11.2026, 14:30
Возле открытых после разлива пляжей в ОАЭ туристы нашли следы нефти

В редакцию TourDom.ru обратилась турагент, чьи туристы отдыхают в Шардже. Они дождались открытия пляжа в отеле Occidental Sharjah Grand 4* и уже третий день могут купаться в море. Однако прогулка вдоль берега их не порадовала:

«Вот такая ситуация в 300 метрах от нас. К пляжу самой гостиницы претензий нет – все чисто. Видимо, какие-то ограждения ставят. Но здесь плавает вот такая черная крошка», – рассказали туристы.

Хорошие условия на открытой береговой линии гостиницы подтверждают и другие гости в этом отеле: «Вода сегодня чистая, ни следов, ни запаха», – пишут в соцсетях.

Как показывает опыт устранения разливов подобного масштаба, убрать все последствия в короткие сроки удаётся не всегда: небольшие остаточные загрязнения могут требовать дополнительной очистки и времени на естественное разложение. В оборудованных местах отдыха, где наибольшее скопление людей, очистке уделяют особенное внимание. Свои силы прикладывает и муниципалитет, и администрация гостиниц. При этом перед открытием той или иной зоны власти берут пробы воды.

По состоянию на 6 ноября ситуация в ОАЭ в целом не изменилась. В Шардже и Аджмане открыта часть пляжей. Морской отдых недоступен в Рас-эль-Хайме и Умм-эль-Кувэйне.

Обсудить новость
Связаться с редакцией

Ещё по теме