Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Египте сократилось количество туристических автобусов

У туркомпаний нет инвестиций для обновления автопарка

03.02.2017, 13:46

Об этом сообщило Daily News Egypt со ссылкой на отчёт Палаты туристических компаний и агентств Египта в четверг, 2 февраля. Так, в прошедшем году вдвое сократилось количество транспорта, который используется для трансфера туристов: из 2 699 машин, эксплуатирующихся в 2015 году, осталось 1 605. К концу 2016 года в туротрасли Египта насчитывалось чуть больше 1 830 туристических автобусов и сафари-джипов и 158 микроавтобусов.

Согласно отчёту такое сокращение автопарка в туристической отрасли страны стало следствием из-за снижения на 80 % инвестиций в сфере туристических перевозок. Это объясняется упавшим турпотоком: с 9,3 млн человек в 2015 году он снизился до 5,3 млн человек в прошедшем после авиакатастрофы над Синаем.

В докладе Палаты уточняется, что хотя срок эксплуатации одного автобуса теоретически составляет 10 лет, фактически срок службы в туристической отрасли – около 3,8 года из-за большой нагрузки на автотранспорт. Именно поэтому без постоянных инвестиций в этом секторе парк значительно уменьшается.

Кроме того, отмечается, что из-за тех финансовых трудностей, с которыми столкнулись туристические транспортные компании, снизились и затраты на подготовку водителей.

Таким образом, остаётся открытым вопрос, столкнутся ли с недостатком автотранспорта российские туристы после того, как авиасообщение между Россией и Египтом будет восстановлено.

Обсудить новость

Ещё по теме