Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В центре Сухума прошли беспорядки

Ждать ли аннуляций туров в Абхазию?

06.07.2016, 10:43

Митинг оппозиции прошёл в Сухуме вчера, 5 июля. Демонстранты предприняли попытку штурма здания Министерства внутренних дел. Местные оппозиционеры требовали отставки министра внутренних дел Леонида Дзапшбы. Они были недовольны ходом подготовки к референдуму о проведении досрочных выборов главы республики 10 июля и требовали перенести его на осень. Кроме того, митингующие заявляли о резком ухудшении криминогенной обстановки в стране.

На стихийный митинг собралось более 700 человек. Они избили несколько сотрудников милиции и бросили бутылку с зажигательной смесью в здание МВД. Пожар удалось погасить самим милиционерам. Президент Абхазии Рауль Хаджимба пошёл на уступки демонстрантам и отстранил от должности Леонида Дзапшбу. После этого митинговавшие разошлись.

Ночью также был обстрелян автомобиль со сторонниками президента Абхазии Рауля Хаджимбы, два человека были ранены. Перестрелка произошла и возле ресторана «Эльбрус», ранения получили несколько человек.

Между тем представители турфирм в Сухуме говорят, что туристов беспорядки напрямую не затронули. «Центр Сухума не туристический, там находятся гостиницы городского формата, и их немного», – рассказал Дмитрий Попов, заместитель гендиректора по договорной работе АЛЕАН. – Сегодня утром я разговаривал с сухумскими партнёрами по телефону. На улицах ощущаются последствия, как после любого митинга, не убран мусор. Но это не майдан. Тем не менее негативный информационный фон не может не оказать влияния на туристов. Если ситуация будет ухудшаться, могут пойти аннуляции».

Отметим, что в прошлом году Абхазия стала самым популярным направлением выездного туризма среди россиян. Она обогнала даже Турцию, приняв 4 млн гостей из нашей страны. Между тем обострение конфликта возможно в ближайшие дни, поскольку президент Абхазии категорически отказался выполнить требования оппозиции и перенести сроки проведения референдума о досрочных выборах главы государства. И это может спровоцировать снижение спроса среди россиян.

Обсудить новость

Ещё по теме