Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Болгарии застряло около 1,5 тысячи российских туристов

Дипломаты готовы оказать всем консультативную помощь

26.02.2022, 18:19
В Болгарии застряло около 1,5 тысячи российских туристов

В Болгарии может находиться около 1,5 тысячи туристов из России. Об этом журналистам сообщил представитель российского посольства в Софии Владимир Чертков.

Точное число россиян, прибывших в Болгарию с туристическими целями, дипломат назвать не смог. Но речь идет как о путешественниках в составе организованных групп, так и о тех, кто предпочитает индивидуальный туризм. Перед ними сейчас стоит вопрос, как возвращаться домой, ведь Болгария закрыла воздушное пространство для российских авиакомпаний, а Россия сделала то же самое в ответ, запретив полеты над своей территорией для болгарских авиаперевозчиков.

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

По словам Владимира Черткова, вариант для перелета россиян в Москву есть, но маршрут с отправлением из столицы Болгарии предполагает стыковку в Стамбуле. Если же туристы решат сами покупать билеты на рейсы с пересадками, чтобы выбраться из Болгарии, им придется серьезно раскошелиться. На вечер субботы самый дешевый билет из Софии в Стамбул с двумя пересадками и вылетом 27 февраля на сайте Aviasales стоит 19 245 рублей.

Представитель посольства заявил, что россияне могут обратиться за помощью в консульские отделы в Софии, Варне и Русе. Сами дипломаты работают над вариантами решения проблемы возвращения соотечественников на родину и «прорабатывают алгоритм действий в подобной ситуации».

Напомним, Ростуризм рекомендовал россиянам, находящимся в поездках по миру, установить себе на смартфон приложение «Зарубежный помощник». Оно передает в МИД необходимую информацию о путешественнике для того, чтобы он как можно скорее мог получить необходимую информацию и помощь.

Обсудить новость

Ещё по теме