Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У престижного курортного объекта в Сочи хотят отобрать землю

Администрация Сириуса и Генпрокуратура требуют расторгнуть сделку аренды участка под строящимися апартаментами Mantera Seaview Residence

31.01.2023, 15:58
У престижного курортного объекта в Сочи хотят отобрать землю

Вокруг одного из самых шикарных объектов курортной недвижимости в Сочи разворачивается грандиозный скандал. Администрация поселка Сириус и Генпрокуратура хотят отобрать у структур экс-губернатора Краснодарского края Ткачева арендуемый земельный участок, на котором близится к завершению строительство апартаментов Mantera Seaview Residence.

Судя по материалам Краевого арбитражного суда, с которыми ознакомился корреспондент TourDom.ru, 24 января сделку аренды потребовали признать ничтожной, а также отменить регистрацию участка в Едином государственном реестре объектов недвижимости. 25 января суд отказал истцам в одной из обеспечительных мер и не стал арестовывать участок. Однако запретил любые регистрационные действия с ним, а также регистрацию прав в отношении расположенных там объектов недвижимости.

Снимок экрана 2023-01-31 в 14.11.00.png

Представители компании-застройщика «Сочи-Парк пять плюс» не стали комментировать РБК причины разбирательства, сообщив только, что строительство продолжается в штатном режиме. Завершить его планируют во втором квартале следующего года, но уже сейчас, по данным Наш.дом.рф, 46% апартаментов продано – при средней стоимости 1 кв. м – 1,4 млн руб. 

«Пока непонятно, как истцы собираются разворачивать все эти сделки назад», – комментируют эксперты. Прецедент считают тревожным сигналом для инвесторов: получается, что участок могут признать спорным уже на этапе строительства, когда вложены огромные деньги.

Mantera Seaview Residence находится на первой линии от моря в шаговой доступности от «Сочи Парка» и позиционируется как лидер среди жилых комплексов элит-класса в Краснодарском крае. По проекту предусмотрено 319 резиденций, а также пентхаусы с террасами и двухэтажные виллы. Предполагается также, что часть комплекса займет отель на 400 номеров с бассейном-инфинити.

Снимок экрана 2023-01-31 в 15.30.09.png

По данным РБК, учредителем «Сочи-Парк пять плюс» числится ООО «Сочи-Парк Курорт». Бенефициарами указаны Андрей Скок (51%), Любовь Ткачева (24,5%) и Татьяна Баталова (24,5%). Последних в СМИ называют дочерьми бывшего губернатора Краснодарского края, экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, пишет «Деловая газета – Юг».

Обсудить новость

Ещё по теме