Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры опровергли информацию о проблемах с вылетами из аэропортов Египта

Когда туристам нужно выезжать из отелей?

15.02.2022, 21:00
Туроператоры опровергли информацию о проблемах с вылетами из аэропортов Египта

В телеграм-каналах появилась информация от туристки, прилетевшей из Египта, о том, что туроператор хотел забрать ее из отеля в аэропорт Хургады за 6 часов до вылета, как в старые добрые времена осени прошлого года. В итоге туристке пришлось покупать услугу fast track, чтобы прибыть в аэропорт за 2,5 часа до вылета. Напомним, что в прошлом году российские туристы были вынуждены выстаивать многочасовые очереди на контроле в аэропортах египетских курортов. Затем проблема благополучно решилась, но уже в феврале 2022-го посол РФ в Египте попросил туристов не жаловаться на длинные очереди, связанные с обеспечением мер безопасности полетов. А тут еще авиакомпания «Россия» рекомендует приезжать в египетские аэропорты за 4 часа до вылета – если полет запланирован на большом B747.  

Стало быть, нет дыма без огня и страдания туристов вернулись? Туроператоры по Египту это опровергли, рассказав, какая обстановка в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха прямо сейчас. PR-директор «Интуриста» Дарья Домостроева оперативно связалась с офисом в Египте и сообщила TourDom.ru, что «ситуация с очередями и предполетным досмотром кардинальным образом не изменилась. Мы по-прежнему забираем своих туристов на трансфер за 3 часа до вылета». И предположила, что задержки возможны, если в комплектации широкофюзеляжного самолета более 550 кресел – о чем, собственно, и предупреждает «Россия».

Топ приложений, которые облегчат жизнь и отдых в Таиланде
Топ приложений, которые облегчат жизнь и отдых в Таиланде
А также другие полезности для туристов
Сейчас первое, что волнует всех желающих отдохнуть в Таиланде, – как оформить Thailand Pass. Но после получения заветного разрешения на въезд стоит подумать и о том, что поможет с большим комфортом провести время, – о полезных для путешественников сервисах.
HotLine.travel

Библио-Глобус также уверяет, что во времени досмотра ничего не поменялось, компания забирает своих туристов за 3 часа до вылета, за 4 – по «заветам» «России» – если самолет большой. В компании также поделились версией более раннего выезда: «Возможно, туристку забирали из отеля в Сафаге, а это час езды от Хургады, и групповой автобус могут собирать с расчетом плюс 1,5 часа к обычному времени. Проблем в аэропортах нет, никто там не "маринуется", пропускают гораздо быстрее, чем осенью».

Представитель Библио-Глобуса в Египте Алена Козырева добавляет из личного опыта: «Я сейчас в Москве, мы вылетели из Хургады с коллегами безо всяких проблем и fast track. Даже если несколько рейсов на досмотре, 3 часов более чем достаточно». Эту информацию подтверждает и старший специалист отдела по связям с общественностью ANEX Tour Алена Хитрова: «Стойки регистрации по правилам авиакомпании AZUR air открываются за 3,5 часа до вылета, а закрываются за час – поэтому гостей на групповом трансфере привозят за 3,5–3 часа. Соответственно, из отелей забираем с учетом удаленности от аэропорта максимум за 4,5 часа». 

Выходит, опасаться очередей и утомительного ожидания не стоит. Время выезда из отеля туроператоры планируют с учетом многих обстоятельств: размеров самолета, удаленности и количества отелей, откуда забирают туристов, количества рейсов. Так было всегда, и ничего экстраординарного в этом нет. 

Обсудить новость

Ещё по теме