Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор Библио-Глобус выставил в продажу туры с прямым перелетом в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

Росавиация выдала первое разрешение

29.07.2021, 14:01

Днем 29 июля на сайте туроператора Библио-Глобус появились туры с прямым перелетом из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Судя по опубликованным предложениям, регулярные рейсы будут выполняться с 9 августа авиакомпанией «Россия» 5 раз в неделю на каждом из этих направлений. Перевозчик задействует дальнемагистральный Boeing 747.

Таким образом, информация о том, что именно «России» досталась вся квота на рейсы на курорты Египта из Москвы, получила подтверждение. На прошлой неделе такую версию выдвинул инсайдер на телеграм-канале «Крыша ТурДома».

Специалисты допускали, что в борьбу за слоты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх в интересах TUI Россия может вмешаться олигарх Мордашов, но лобби группы «Аэрофлот» в данном случае оказалось сильнее. Так как эксклюзивным заказчиком «России» выступает Библио-Глобус, на время ограничений объема перевозки в Хургаду и Шарм-эль-Шейх этот туроператор получит ощутимое преимущество на рынке, тем более что он реализует только турпакеты.

Напомним, 23 июля оперштаб правительства России разрешил выполнять рейсы из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх начиная с 9 августа в ограниченном объеме – с частотой 5 вылетов в неделю на каждом направлении. Решение об увеличении квоты примут по итогам визита в Египет межведомственной комиссии, куда вошли представители Роспотребнадзора и Ростуризма.

Судя по оценочным листам, опубликованным на сайте Росавиации, межведомственная комиссия рассматривает заявки на регулярные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх еще от пяти перевозчиков: S7, Smartavia, «Якутия», AZUR air и «Уральские авиалинии».

Эксперты рынка полагают, что чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх без ограничений объемов станут доступны в лучшем случае с осени. Глава Ростуризма Зарина Догузова на прошлой неделе призналась: «С Египтом всё не так просто».

Позднее официальное подтверждение поступило от авиакомпании «Россия». Перевозчик сообщил, что готов приступить к выполнению регулярных рейсов из Москвы на курорты Египта – Шарм-эль-Шейх и Хургаду – с 9 августа. «На основании решения оперштаба авиакомпания получила в Росавиации соответствующие разрешения на выполнение регулярных рейсов из столицы РФ в курортные города Арабской Республики Египет. Для обеспечения безопасности граждан РФ авиакомпания заключила соглашение с АО “Шереметьево Безопасность” на предоставление соответствующих услуг в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады», – сообщается в пресс-релизе перевозчика.

Обсудить новость

Ещё по теме