Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы высказали свое отношение к QR-кодам

И косвенно – к идее признания в России иностранных вакцин от коронавируса

29.11.2021, 09:15

На вопрос «Как вы считаете, можно ли давать QR-код тем, кто переболел COVID без обращения в больницу или привился за границей иностранной вакциной?», предложенный аудитории телеграм-канала «Крыша ТурДома», самым популярным вариантом ответа стал такой: «Я против QR-кодов и других ограничений в принципе». Его выбрали 45% респондентов.

Опрос был размещен в «Крыше ТурДома» 24 ноября и в точности соответствовал аналогичному, предложенному в тот же день своим читателям телеграм-каналом РБК. Целью было сравнить реакцию аудиторий двух площадок для онлайн-общения – туристической и деловой. На РБК ответ «Я против QR-кодов и ограничений» также собрал больше всего голосов – 51%. Тот факт, что примерно половина участников обоих опросов негативно относится к требованию предъявлять QR-коды, вряд ли говорит о том, что они – убежденные антиваксеры. Скорее, люди просто высказываются против принудиловки, но за добровольно осознанное отношение к здоровью – своему и окружающих.

Даст ли правительство отсрочку туроператорам?
Даст ли правительство отсрочку туроператорам?
Дайджест туристических новостей четверга, 25 ноября
Пожалуй, главная тема: в четверг Ростуризм прервал молчание и выпустил комментарий по поводу продления срока исполнения обязательств перед туристами согласно постановлению правительства № 1073. Согласно этому документу деньги за туры, которые были оплачены до 30 марта 2020 года и не состоялись из-за пандемии, туроператоры обязаны выплатить до 31 декабря 2021 года.
HotLine.travel

Интересно, что в «Крыше ТурДома» много голосов (41%) набрало такое мнение: переболевшим без обращения в больницу или привившимся за границей иностранной вакциной следует давать QR-коды, так как «эти люди защищены, у них есть антитела». Вероятно, это объясняется тем, что аудиторию канала составляют в основном активные путешественники и профессиональные участники туристического рынка. Непризнание отечественных вакцин ВОЗ и абсолютным большинством стран ЕС для них непраздный вопрос. Немало тех, кто привился иностранными препаратами за рубежом ради свободы путешествий по миру, но теперь не могут получить QR-код на родине. Безусловно, среди аудитории РБК тоже многие, а возможно и большинство, ездят за границу, но аналогичный вариант ответа там предпочли только 12%. При этом 35% сочли, что давать QR-коды не имеющим справки о перенесенной болезни или вакцинировавшимся за рубежом – это «лазейка для фальшивок и коррупции». В телеграм-канале «Крыша ТурДома» такого мнения придерживаются лишь 8% респондентов – за 3  дня опрос собрал почти 1800 голосов.

Обсудить новость

Ещё по теме