Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы спорят, полезен «цифровой паспорт» или опасен

В интернете усомнились, нужен ли новый государственный сервис

01.02.2024, 18:07
Туристы спорят, полезен «цифровой паспорт» или опасен
Фото: Pixabay.com

Идея создать «цифровые паспорта» для туристов в России вызвала противоречивые мнения среди потенциальных пользователей будущего сервиса. Об этом говорят результаты опроса подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома».

С предложением выступила сенатор Елена Шумилова. По ее мнению, в России нужна единая информационная система внутреннего туризма, Минцифры должно будет создать соответствующую платформу, куда каждый регион сможет направлять данные о своей туристической инфраструктуре. С помощью специального QR-кода, который прикреплен к телефонному номеру каждого туриста, путешественник сможет в режиме реального времени получать информацию о ближайших гостиницах, ресторанах, достопримечательностях и другие полезные сведения. А если привязать к «цифровому паспорту» банковскую карту, то можно будет бронировать отели и оплачивать экскурсии, пояснила Шумилова «Парламентской газете».

Турагенты попали в сказку
Турагенты попали в сказку
Coral Travel и Gloria Hotels & Resorts устроили деловой ужин в «Гвидоне»
Деловой и дружеский ужин для турагентов, успешно продающих люксовые туры, устроили в конце января туроператор Coral Travel и турецкая сеть отелей Gloria Hotels & Resorts. В качестве особых гостей присутствовали турецкие дипломаты.
HotLine.travel

  «Например, мне нравится Алтай, я знаю, что это родина Шукшина, хочу также посмотреть Манжерок – я выстраиваю соответствующий план: из какого места куда удобнее добираться, сколько времени это займет, сколько это может стоить – все это занимает время. С помощью “цифрового паспорта” можно будет сформировать модуль, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей, и спланировать путешествие в считанные минуты», – привела пример Шумилова.

Половина участников опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома» назвала эту идею интересной. Судя по комментариям, они считают, что смогут сэкономить за счет бронирования напрямую у отелей или других поставщиков услуг. «Идея шикарная. Единая госплатформа бронирования без посредников,комиссий и т. п. Если допилить туда отзывы, рейтинги и т. д., то будет реальный прорыв», – поясняет один из пользователей. 

Впрочем, ничто не мешает бронировать напрямую и сейчас. Почти столько же респондентов сомневается в необходимости появления такого сервиса. На момент публикации из общего числа опрошенных 17% считают, что в «цифровых паспортах» нет смысла, достаточно существующих онлайн-сервисов. Есть как коммерческие, так и государственные проекты. Например, задачу интерактивного путеводителя и площадки для бронирования услуг выполняет Russpass.ru Он продвигается правительством Москвы, но после объединения с национальным туристическим порталом Russia.travel официально получил признание на федеральном уровне. Кстати на создание сайта Russia.travel Ростуризмом было израсходовано по меньшей мере полмиллиарда рублей.

Таким образом, необходимость тратить ресурсы на создание еще одного аналога неочевидна. Еще 15% участника опроса подозревают, что за этой инициативой скрывается чье-то желание освоить бюджетные деньги. 

А некоторые просто боятся утечки данных. Возможность такой утечки не исключает и Елена Шумилова. По ее мнению, эта опасность связана с «отсутствием крупного дата-центра, гарантирующего сохранность информационных потоков». Поэтому прежде чем разрабатывать «цифровой паспорт», необходимо гарантировать безопасность персональных данных потенциальных пользователей сервиса, добавила сенатор.

Обсудить новость

Ещё по теме