Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы отреагировали на заявления Роспотребнадзора по Турции

Туристический рынок в ожидании новостей

09.04.2021, 15:37

Заявления главы Роспотребнадзора Анны Поповой об увеличении количества инфицированных COVID-19 в Турции и слухи о возможном ограничении авиасообщения по направлению вызвали ответную реакцию российских туристов: многие предпочитают повременить с оплатой туров.

Об этом порталу TourDom.ru 9 апреля сообщили сразу в нескольких турагентских сетях. С их слов, туристы ждут, что в пятницу, 9 апреля, появится ясность по поводу того, будут ли ограничены полеты в Турцию или приняты другие меры, сокращающие турпоток, в частности, карантин для возвращающихся туристов. О вероятности таких мер сообщали федеральные издания.

От поездок за границу «просят воздержаться»
От поездок за границу «просят воздержаться»
Дайджест туристических новостей за четверг, 8 апреля
Волна предостережений об опасности поездок за границу вновь накрыла российских туристов. Подобные заявления от чиновников, медиков и экспертов одно за другим появлялись перед Новым годом. Но не успели любители путешествий расслабиться, как вновь столкнулись с такими призывами.
HotLine.travel

«За несколько последних дней бронирования сократились в 2 раза», – отметила руководитель Единого расчетного центра «Магазина горящих путевок» Элина Зевелева. 

Это подтвердили и в турагентской сети «Розовый слон». «Слухи о том, что могут ограничить рейсы в Турцию, ходят уже несколько дней, но именно вчера, когда прошла новость о совещании в пятницу, многие туристы притаились. Мы обычно продаем по 150–200 туров в Турцию ежедневно. Сейчас за последние 2 дня продажи упали примерно на 25%», – комментирует руководитель компании Алексан Мкртчян. Однако он уверен, что спад временный и спрос восстановится сразу после того, как нормализуется информационный фон. По мнению эксперта, вероятность наступления самого худшего сценария, при котором Турцию признают не рекомендованной к посещению, как год назад Италию и Китай, крайне мала.

Турагентствам остается только ждать хороших новостей и разъяснять туристам реальную ситуацию в Турции: их отдых продолжается в нормальном режиме.

Руководитель компании Mayel Travel Майя Котляр напомнила, что Турция приняла беспрецедентные меры по сертификации отелей. «Они просто сделали их стерильными. От наших туристов я слышу только положительные отзывы – никакого негатива», – прокомментировала она.

О том, что отели соблюдают все установленные меры безопасности, сообщила и Татьяна Белова, представитель «Объединенной сети ТБГ и Горячие туры»: «На данный момент в Турции жестко контролируют социальную дистанцию, маски, проверяют температуру при входе в отели, рестораны». 

Кстати о хороших новостях. Они есть. 7 апреля, согласно ранее утвержденному плану, в Турции началась масштабная вакцинация сотрудников отелей и предприятий туристического сектора. В туркомпаниях надеются, что это станет еще одним аргументом в пользу безопасности отдыха в Турции.

Обсудить новость

Ещё по теме