Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турецкий госпиталь разрешит транспортировку россиянки в коме после оплаты родственниками 10 тысяч долларов

В «Ингосстрахе» объяснили, почему полис не сработал

16.09.2026, 10:15
Турецкий госпиталь разрешит транспортировку россиянки в коме после оплаты родственниками 10 тысяч долларов
Freepik

В «Ингосстрахе» объяснили, почему случай с туристкой из России, которая потеряла сознание в бассейне турецкого отеля, был признан нестраховым. Свою позицию представители страховой компании сформулировали в ответе на запрос редакции TourDom.ru.

«Мы понимаем, насколько тяжелая ситуация сложилась для туристки и ее близких, и остаемся на связи с семьей. При рассмотрении обращения мы внимательно изучили обстоятельства произошедшего и предоставленные документы. Согласно медицинскому заключению, на момент происшествия у застрахованной было зафиксировано состояние сильного алкогольного опьянения. Условия заключенного договора не предусматривают покрытие медицинских расходов, если страховое событие произошло при таких обстоятельствах. Мы продолжаем следить за ситуацией и остаемся на связи с близкими туристки. Также мы поддерживаем контакт с клиникой по вопросу возможной транспортировки туристки и предоставили ее супругу информацию о компаниях, оказывающих такие услуги».

Как сообщил редакции турист Михаил, его супруга Татьяна по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Она в реанимации и подключена к аппарату ИВЛ. Ей требуется длительная интенсивная терапия:

«Я разговаривал с врачами – на словах мне пообещали, что дадут разрешение на транспортировку, но полный пакет документов предоставят только после оплаты всех предоставленных услуг. Мне объявили сумму в 10,5 тыс. долларов. На текущий момент мы перевели 3 тыс., чтобы нам выдали эпикриз, который можно будет передать в Минздрав России и медицину катастроф, чтобы запустить процедуру оформления борта для транспортировки».

Самостоятельно найти такую сумму туристам непосильно. Они объявили сбор средств. Оказать помощь можно переводом по номеру телефона 89192157001 на карту «Сбербанка». Получатель – Марина Владимировна Б., сестра пострадавшей туристки.

Ранее родственники направляли обращение в консульство РФ и Минздрав с просьбой о помощи в сложившейся ситуации.

Обсудить новость
Связаться с редакцией

Ещё по теме