Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы остались без прямых авиарейсов на юг из некоторых российских регионов

Почему «Аэрофлот» ушел с маршрутов?

06.12.2021, 09:30

«Аэрофлот» убрал из зимнего расписания более 1200 прямых рейсов из региональных городов на юг России. Об этом сообщают «Известия». Информацию изданию подтвердил источник в авиакомпании.

Продление на зимний сезон масштабной программы перелетов из 13 городов в Сочи, Симферополь и Краснодар было анонсировано нацперевозчиком в конце сентября. Решение тогда объяснялось «высокой востребованностью прямых маршрутов», которая отмечалась летом.

Как локдаун помог экскурсоводам Санкт-Петербурга
Как локдаун помог экскурсоводам Санкт-Петербурга

Призеры конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга» рассказали об истории создания программ


На прошлой неделе завершился конкурс маршрутов для «Туристической витрины Санкт-Петербурга». Победителей определили профессиональное жюри и интернет-пользователи, которые приняли участие в открытом голосовании. Мы уже познакомили вас с победителем конкурса – им стала Валерия Дроздецкая с проектом «Аудиоэкскурсии в телеграм-боте».
HotLine.travel

По данным «Известий», с 8 ноября до конца года сокращено в общей сложности 640 вылетов, еще 530 – на даты с 1 января до конца марта. 10 маршрутов в Симферополь и Краснодар отменены полностью. Из Уфы, Перми, Мурманска, Сургута и Тюмени с Нового года вовсе не будет прямых рейсов в Симферополь, так как их выполнял только «Аэрофлот» – добраться в Крым до конца марта можно только с пересадками.  

По мнению экспертов в области авиации, делать выводы о «бесперспективности» программы прямых перелетов из регионов на черноморские курорты явно преждевременно. «Судя по статистике реализации авиабилетов на зимние даты в системах онлайн-бронирования, загрузка самолетов на указанных маршрутах на осенне-зимние даты действительно была невысокой. Но это следствие не столько “просчетов” авиакомпании, сколько внешних обстоятельств», – пояснил порталу TourDom.ru один из специалистов. По его словам, никто не мог предположить, что после 28 октября, в связи с активизацией пандемии коронавируса, 77 субъектов РФ усилят антиковидные ограничения, Крым введет правило заселения в гостиницы только по предъявлении сертификата о вакцинации и т. д. В результате глубина бронирований мест на рейсах составляет всего 5–7 дней. Катастрофически обрушить продажи могло намерение властей ввести продажу авиабилетов только при наличии QR-кода – теперь в готовящийся законопроект, вероятно, будут внесены послабления, во всяком случае, Минтранс уже подготовил новый, более лояльный регламент проверки сертификатов о вакцинации авиапассажиров.

Специалисты не сомневаются, что по мере восстановления спроса «Аэрофлот» начнет возвращать в расписание прямые рейсы из регионов на южные курорты. Не исключено, что на маршруты будут ставиться лайнеры не самого нацперевозчика, а входящего в его группу компаний лоукостера «Победа» – это более целесообразно с точки зрения экономической эффективности, считают эксперты.

Обсудить новость

Ещё по теме