Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов с шенгенскими визами зазывают на «зимовку» в Италию

Законен ли предлагаемый вариант въезда в европейскую страну?

14.12.2020, 10:56

«Организуем въезд в Италию по туристической визе» – такую услугу анонсировала на своем сайте основанная нашими соотечественниками итальянская компания, сдающая туристам недвижимость на одном из курортов страны. Семьи, индивидуальных туристов, фрилансеров приглашают «для отдыха или удаленной работы», обещая устроить поездку в Европу, несмотря на действующие в ЕС ограничения.

Корреспондент TourDom.ru связался с компанией по телефону, чтобы уточнить детали: каким образом организуется въезд. Собеседник, представившийся Алексеем, владельцем фирмы, охотно пояснил: формальное основание поездки – визит в местное полицейское управление (квестуру) для очной подачи документов на ВНЖ в Италии. Компания через своего адвоката делает российскому гражданину соответствующее приглашение, с которым на границе пропускают и по туристической шенгенской визе. Далее запись на встречу в квестуре аннулируется, и путешественник остается в стране «на законных основаниях». Чтобы не было никаких нарушений, нужно лишь не превышать указанный в визе максимально допустимый срок пребывания. Стоимость услуги – 500 евро.

Российские авиакомпании готовы доставить туристов в Таиланд и на Сейшелы
Российские авиакомпании готовы доставить туристов в Таиланд и на Сейшелы
Дайджест туристических новостей субботы, 12 декабря
В зимнем расписании «Аэрофлота» появились рейсы из Москвы в Бангкок. Еженедельные прямые перелеты начнутся с 7 января. Мы выяснили, допустят ли на авиалайнеры российских граждан, отправляющихся в Таиланд с туристическими целями.
HotLine.travel

Тема «проверенных» и «хорошо работающих» способов въезда в Италию в условиях ковидных ограничений поднимается уже не впервые. Еще в октябре в соцсетях активно обсуждался вариант перелета стыковочными авиарейсами через Грецию – якобы итальянские пограничники закрывают глаза на российские паспорта туристов, прибывающих таким путем, а не напрямую из нашей страны. Представитель итальянской принимающей компании Melur Destination Management Марина Никитенко напоминает: посещать Италию на сегодня могут граждане РФ, имеющие вид на жительство, контракт с работодателем, а также прибывающие для ухода за больными родственниками, на учебу или лечение. Въезд для подачи документов на ВНЖ не предусмотрен. Даже если путешественника по недосмотру пропустят через границу, а на месте выяснится, что фактическая цель поездки – туризм, это грозит серьезными санкциями, вплоть до депортации и последующего запрета посещать страны Шенгена.

Обсудить новость

Ещё по теме