Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристический сбор в Малайзии придется платить с 1 сентября

Он составит около 140 рублей за ночь в отеле

25.08.2017, 18:32

Туристы, отправляющиеся в Малайзию, должны будут с 1 сентября оплачивать туристический налог в отеле в размере 10 ринггитов за ночь (примерно 140 рублей). Об этом сообщил Touristik Aktuell 25 августа.

Изначально предполагалось ввести данный налог в июле, но его вступление в силу дважды переносилось. В первой редакции, подписанной в июне, предполагалось, что размер сбора будет зависеть от категории отеля. Так, за ночь в отеле 5* предполагался максимальный налог, за размещение в объектах без звезд должна была взиматься символическая плата.

Но после протестов со стороны отельеров законопроект пришлось переработать. Освобождены от выплат граждане Малайзии и зарегистрированные традиционные частные средства размещения (проживание с хозяевами дома и в кемпинге).

Туроператорам не разрешается включать налог на проживание в стоимость тура. Этот сбор будет взиматься с туриста при выезде из отеля напрямую. При бронировании клиента станут предупреждать о туристическом сборе.

По мнению Артура Мурадяна, гендиректора Space Travel, введение туристического сбора не повлияет на интерес клиентов к данному направлению, так как многие уже привыкли к этой форме налогов. «Это становится повсеместным явлением, и у нас в стране появляется тоже. То, что нет дифференциации, – это хорошо. Состоятельные путешественники не почувствуют новых доплат, а для остальных они не станут существенным фактором при выборе места отдыха. Я отрицательно отношусь к градации в том виде, как в Эмиратах. Почему человек должен платить больше, если он больше тратит, если это форма налогов?» – сказал Мурадян.

С этим согласна и Любовь Чучмаева, замгендиректора «ПАКС» по маркетингу. По ее словам, на малазийском острове Лангкави такой сбор действует уже более года, и у турагентств это претензий не вызывает. «Отказываться от полета в Малайзию, если за сутки надо будет доплатить 2 $, никто не будет. У нас 11-дневный тур на двоих стоит от 110 тысяч рублей».

Напомним, Владимир Путин подписал закон о курортном сборе в России в конце июля. Эксперимент продлится с 2018 по 2022 год в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В следующем году он составит не более 50 руб., потом может быть удвоен. Профессиональное сообщество неоднозначно восприняло законопроект.

Обсудить новость

Ещё по теме