Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о курортном сборе

Эксперимент начнется в 2018 г. в четырех регионах России

30.07.2017, 21:43

Закон о введении курортного сбора подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в субботу, 29 июля, и опубликован 30 июля на официальном портале правовой информации.

Сбор вводится в порядке эксперимента на период с 2018 по 2022 год в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В следующем году он составит не более 50 руб., потом может быть удвоен.

Взимать плату за пользование курортной инфраструктурой предполагается только с совершеннолетних граждан, которые будут находиться в регионе сутки и более. Помимо детей от сбора освободят всех федеральных льготников, малоимущие семьи, а также лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей-инвалидов.

Для сбора и распределения средств создадут специальный фонд развития курортной инфраструктуры, и далее деньги будут зачисляться в бюджеты самих экспериментальных регионов. Поступления ожидаются значительные. Так, эксперты подсчитали, что только от клиентов туроператора «Библио Глобус» казна Краснодарского края может получить в 2018 году порядка 250 млн руб., потом показатели удвоятся.

Ранее TourDom.ru неоднократно писал о том, сколь острую полемику вызвала в общественной среде инициатива с введением курортного сбора. В частности, «Опора России» назвала его антирекламой российских курортов.

Сами туроператоры также высказывали мнение, что эта непопулярная мера может усугубить наметившуюся стагнацию в сфере внутреннего туризма.

Обсудить новость

Ещё по теме