Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Малайзии туристы будут платить новый налог

Сумма сбора зависит от категории выбранного путешественниками отеля

07.06.2017, 10:51

Власти Малайзии с 1 августа 2017-го вводят туристический налог, сумма которого будет зависеть от категории мест размещения туристов. Об этом в среду, 7 июня, сообщает издание Straits Times со ссылкой на таможенное управление страны. Отметим, что новый сбор коснется не только иностранных туристов, но и граждан Малайзии вне зависимости от целей их поездок.

В частности, при проживании в пятизвёздочной гостинице с гостей будут взимать порядка 4,7 доллара за одну ночь. Для постояльцев четырехзвёздочных отелей сумма налога составит 2,3 доллара, остальных гостиниц – около 1,2 доллара. Примечательно, что платить придется даже за размещение в объектах, не имеющих звёзд, правда сумма сбора в данном случае будет символической – 50 центов. Добавим, аналогичную плату намерены ввести и во Вьетнаме.

По словам министра туризма и культуры Малайзии Мохамеда Назри Абдул Азиза, потенциальный доход от введения нового налога может составить порядка 153 млн долларов в том случае, если уровень заполняемости объектов размещения достигнет 60 %. По оценкам туроператоров, работающих на данном направлении, серьезного влияния на турпоток данный сбор не окажет.

«Пока не ясна схема, как именно этот налог будет взиматься. Принимающие компании предлагают добавлять его к тарифам на проживание сразу при бронировании, иначе это создаст массу неудобств», - рассказала корреспонденту портала TourDom.ru ведущий специалист компании «Квинта-тур» Ирина Козырева.

Напомним, что с 1 января 2018 года аналогичный налог планируют ввести и власти Греции. Его сумма также будет зависеть от категории гостиницы, составив от 0,25 до 4 евро. Ранее ожидалось, что сбор станет круглогодичным, однако после протестов местных отельеров срок его действия решили ограничить «высоким» сезоном. Так, в случае принятия закона дополнительную плату будут взимать только в июле и августе. 

Добавим, что законопроект о курортном сборе одобрен и Правительством России. Между тем, по оценкам экспертов, опрошенных порталом TourDom.ru, законопроект до сих пор недоработан: есть существенный комплекс проблем, которые необходимо разрешить.

Обсудить новость

Ещё по теме