Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнесу предложили активнее работать над собственными профстандартами

Иначе придется играть по чужим правилам

12.09.2018, 15:50

«Туроператорам и турагентам следует активнее выдвигать предложения по совершенствованию профстандартов для сотрудников туриндустрии». Таков был один из основных посылов выступления вице-президента Федерации рестораторов и отельеров, председателя Центрального экспертного совета Юрия Ушанова на Конференции Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры», проходящей 12 сентября в «Экспоцентре».

Эксперт заявил, что до конца 2019 года профессиональные стандарты станут обязательными для исполнения, а всем турфирмам предстоит подтвердить знания своих сотрудников в центрах оценки квалификации, сдав соответствующие экзамены. Между тем в отрасли еще даже четко не определены основные компетенции, а также не унифицированы требования к персоналу. «Турбизнес может и должен поучаствовать в их доработке, а не отдавать это на откуп непрофессионалам, недостаточно разбирающимся в специфике туротрасли. Так же как и составление тестовых вопросов для экзаменов в центрах оценки», – считает эксперт.

На зимовку в Таиланд: личный опыт
На зимовку в Таиланд: личный опыт
Часть первая. Советы по аренде жилья
Решаясь на зимовку в Таиланде, многие россияне руководствуются не только «возвышенными» целями. Кроме моря, фруктов и вечного лета, жизнь здесь зимой обходится на порядок дешевле, чем в некоторых регионах России. Специальный корреспондент HL Ольга Селиванова проверила эту теорию на себе – уже 11 лет она живет и работает в Паттайе.
HotLine.travel

Впрочем, по словам юристов, согласно закону о профессиональных стандартах 122 ФЗ пока профстандарты обязательны только для госструктур и компаний с государственным участием. Хотя не исключено, что соответствующая поправка может быть принята.

Добавим, тема профоценки персонала турфирм стала одной из наиболее дискуссионных на Конференции Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры». С учетом её актуальности Служба «БАНКО» готовит дополнительный материал, который планирует разместить в онлайн-журнале HotLine.travel. 

Не менее существенная проблема, на которую обратил внимание Юрий Ушанов, – квалификация туротрасли по кодам ОКВЭД. Туризм по непонятным причинам отнесен к вспомогательным производствам, что принижает его значимость в государстве. Необходимо добиваться, чтобы турсферу рассматривали как отдельное направление экономической деятельности. ФРиО совместно с общественной организацией «Опора России» уже выходят с соответствующими предложениями на Министерство экономики России.
Обсудить новость

Ещё по теме