Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты: «Жемчужная река» самовольно меняет даты тура

...а при попытке аннулировать заявку – удерживает 20% стоимости

19.09.2018, 13:54

В адрес редакции TourDom.ru поступило несколько обращений от турагентов, сотрудничающих с туроператором «Жемчужная река». По их словам, туроператор после изменения полетной программы самовольно перенес брони на другие даты, а при попытке аннулировать туры удерживает фактически понесенные расходы – 20 % от стоимости пакета. В доказательство были предоставлены скрины переписок с представителем «Жемчужной реки».

«Дело в том, что они сами всё поменяли в заявках, без согласования туристов и агентств. А теперь опираются на договор, который сами и нарушают. У туристов запланированные отпуска, и они не могут в другие даты лететь. Почему они должны платить штраф?» – пишет турагент Алсу Аглямова из Казани.

Party Like a Turkish!*
Party Like a Turkish!*
Фоторепортаж с турецкой вечеринки Библио-Глобуса
Фоторепортаж с турецкой вечеринки Библио-Глобуса На прошлой неделе «Библио-Глобус» и его турецкие партнеры – принимающая сторона в Турции Fit Holidays и представители четырех популярных у россиян отелей устроили вечеринку Party Like a Turkish!
HotLine.travel

Напомним, 14 сентября TourDom.ru стало известно, что рейсы «Жемчужной реки» в Хайкоу отменяются из ряда городов с 17 по 30 сентября. Возобновление программы ожидается с 8 октября. Туристам предлагалось перебронироваться на октябрьские даты, вылеты из других городов либо вернуть средства за сорвавшиеся туры в полном объеме.

Через несколько часов пришел ответ на запрос корреспондента TourDom.ru от пресс-службы «Жемчужной реки», который мы приводим полностью: «Ситуация нестандартная, наши юристы вырабатывают позицию компании по данному вопросу. Пока предлагаем всем действовать в рамках заключенных договоров. В дальнейшем будут предложены другие варианты с учетом мнения наших партнеров».

Генеральный директор юридической фирмы «Система Сервис» Владимир Вепренцев считает, что в данном случае налицо нарушение прав потребителя. Туристы могут подавать претензию к турагенту (а тот, в свою очередь, туроператору) на возвращение средств в полном объеме. В случае неудовлетворения обращения – турист подает в суд на туроператора за односторонний перенос даты тура, что нарушает отраслевой закон. «Ни о каком удержании 20 % стоимости при аннуляции брони речи быть не может. Туристы отказались от тура из-за нарушения договора организатором поездки», – отмечает юрист.

Турагентов также беспокоит вопрос о том, что «ИрАэро» называет причиной неполучения слотов в Китае тайфун и это как форс-мажорное обстоятельство может снять с перевозчика (туроператора) вину за снятие программы. Но авиационные эксперты убедили TourDom.ru, что это невозможно, так как другим авиакомпаниям удалось получить слоты на тот же период времени. 

Обсудить новость

Ещё по теме