Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты спорят, вправе ли они работать как туроператоры

Юрист дал правовую оценку обсуждаемой схеме

09.12.2020, 10:00

В профильных группах соцсетей турагенты активно обсуждают тему: можно ли им продавать клиентам по отдельным договорам отель и авиаперелет и будет ли такой вариант трактоваться как создание турпродукта, т. е. деятельность, не разрешенная розничным продавцам туруслуг.

«Авиабилет приобретается у одного туроператора, размещение в гостинице – у другого», – приводит пример инициатор обсуждения в одном из профессиональных сообществ Фейсбука. И задается вопросом: «Есть ли риск для турагента нарваться на санкции, оформив заказ туристу по такой схеме?»

Туристам официально порекомендовали не ездить на Новый год за рубеж
Туристам официально порекомендовали не ездить на Новый год за рубеж
Дайджест туристических новостей понедельника, 7 декабря
В первый рабочий день недели Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте «Рекомендации по безопасной встрече Нового года и Рождества». Если прежде призывы надзорного ведомства, МИД и Минздрава воздержаться в зимние праздники от поездок за границу звучали в устной форме, то теперь они сформулированы в виде конкретной памятки.
HotLine.travel

Мнения в комментариях к посту разделились. «Если даты авиаперелетов совпадают с началом и окончанием периода проживания в гостинице, это формирование турпродукта – со всеми вытекающими последствиями», – уверено большинство участников обсуждения. Они напоминают о санкциях, предусмотренных статьей 14.51 КоАП «Нарушение законодательства РФ о туристской деятельности»: штраф на должностных лиц от 50 до 100 тыс. руб. и на юрлиц – от 5 до 10 млн руб.

Другие полагают, если оформлять реализацию перевозки и размещения отдельными договорами «на поиск и бронирование услуг», при этом датировать их разными числами и так, чтобы сроки оплаты не совпадали, проблем с законом возникнуть не должно. Один из сторонников этой версии приводит пример: «Клиент заказывает отель – нашли, продали. На следующий день тот же турист просит подобрать авиабилет под период ранее купленного размещения. Получается, турагент должен отказать? "Нет, не могу – вы у меня вчера гостиницу бронировали". Но это же абсурд!»

По словам основателя ЮА «Персона Грата» Георгия Мохова, законодательство содержит общие формулировки, характеризующие турпродукт. «Поскольку терминология в законе может трактоваться по-разному, то критерий истины – правоприменительная практика – административные протоколы, решения судов, отмена либо подтверждение той или иной позиции органов власти. По статье 14.51 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности» правоприменительная практика пока не сформирована», – говорит юрист. Причиной такой ситуации он считает частый переход полномочий по надзору в сфере туризма. «Сначала туротрасль была в ведении Минкульта, затем – Минэка. С 2021 года надзор поручен Ростуризму, но как и какими силами он будет осуществляться на практике, пока неясно. Ведь в отличие от Роспотребнадзора, например, у Федерального агентства по туризму нет территориальных отделений», – резюмирует Георгий Мохов.

Обсудить новость

Ещё по теме