Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты сообщили, как поступят в случае снижения комиссии до нуля

Одни закроются, другие сами станут туроператорами

26.10.2017, 15:03

Проведённый на портале HotLine.travel опрос для турагентов с целью прояснить, каким они видят своё будущее при условии обнуления комиссионного вознаграждения, продемонстрировал занятную статистику. Лидирующую позицию (33 % голосов из 220) получил, в общем, ожидаемый ответ – придётся закрыться. При этом с несущественной разницей в один процент (32 %) на втором месте оказалось мнение респондентов, которые отказываются верить в такую перспективу. Они считают, что агентская комиссия никогда не снизится до нуля. Туроператоры всё-таки заинтересованы сохранить независимую розницу.

Еще 24 % принявших участие в опросе в случае критичного снижения агентского вознаграждения собираются заняться туроператорским бизнесом и продавать клиентам туры «ручной сборки». Но ведь если бы всё было так просто, то половина розницы уже давно бы так и сделала. Ведь собирая тур «вручную», необходимо озаботиться получением дорогостоящей финансовой гарантии, а также делать взносы в «Турпомощь». Ибо работа вне реестра, согласно законодательству, влечёт за собой суровые санкции: с 2017 года эта сумма составляет от 1 до 5 млн рублей.

На черном-черном рынке…
На черном-черном рынке…
Один законный туроператор и 11 нелегалов в городе Кимры
Тема незаконной туроператорской деятельности обсуждается в закрытой группе «Трэвел Президиум» на Фейсбуке. Начала этот разговор Виктория Янкевич из Тверской области. Ее турфирма под названием «Планета» единственная в городе Кимры имеет статус туроператора, остальные компании занимаются организацией туров, не утруждая себя никакими формальностями, утверждает Виктория.
HotLine.travel

Напомним о сути вопроса. Сперва по карманам туроператоров ударила остановка деятельности «ВИМ-Авиа». Еще больше опустошить их грозит готовящаяся поправка в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» – в случае принятия она существенно изменит размер финансовых вливаний в фонды «Турпомощи». Эксперты предполагают, что поставщики предпочтут разделить свои расходы с розницей. А значит, тренд на снижение агентской комиссии будет только укрепляться.

Если у вас есть свое мнение о том, как будет развиваться ситуация в случае дальнейшего урезания поставщиками дилерского вознаграждения, вы тоже можете принять участие в голосовании на портале HotLine.travel. Если в предложенных вариантах ответов нет подходящего, поделитесь своими мыслями с коллегами в комментариях под статьей.

Обсудить новость

Ещё по теме