Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператорам будет невыгодно создавать новые юрлица

Переложат ли они свои издержки на розницу?

23.10.2017, 18:47

В конце прошлой недели в Минкульт внесены предложения ассоциации «Турпомощь» и РСТ к поправкам в 49-ФЗ (законопроект № 231643-7). Часть из них касается формирования фонда персональной ответственности туроператоров выездного туризма. В частности, при расчете размера отчислений предлагается учитывать показатели не только прошлого года, но и ежеквартальные. Об этом порталу TourDom.ru в понедельник, 23 октября, рассказал вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

«Как показала практика, у туроператора в прошлом году могли быть низкие обороты (а если это новая компания – вообще нулевые), а в этом году – наоборот, большие. Необходимо более четко привязать размер отчислений к реальным обязательствам поставщика», – комментирует учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

От гаража до 5 звезд: закон сочинского гостеприимства
От гаража до 5 звезд: закон сочинского гостеприимства
Тайный агент HotLine.travel подсчитал, как соотносятся цена и качество в объектах размещения Сочи
Наш секретный агент полгода заселялся в популярные гостиницы Сочи и рассказывал о них всю правду. Из составленного им сводного рейтинга 10 проинспектированных отелей становится ясно, что соотношение «цена-качество» в Сочи подчиняется определенному закону, который может стать полезным инструментом в руках работников туриндустрии.
HotLine.travel

По его словам, необходимость поправок назрела в связи с возможностью перерегистрировать свою деятельность на новые юрлица, которую дали туроператорам. Именно так и поступили многие поставщики туруслуг, после того как 49-ФЗ вступил в силу. Это дало им возможность уменьшить размер отчислений в фонд. Напомним, до 15 апреля 2017 года участники рынка должны были внести в него 1 % от общей цены турпродукта за предыдущий год. А при накоплении в фонде 7 % от этой суммы компания освобождалась от необходимости страхования финответственности и дальнейших вливаний в фонд. Как рассказал порталу TourDom.ru Юрий Барзыкин, это правило еще больше осложнило ситуацию. «У шести компаний, которые хотели воспользоваться этим правом, размер фонда составлял от 1,5 до 200 тысяч рублей. Это очень опасное положение. Если что-то произойдет с туроператором, этих средств не хватит», – отметил он.

Юристы замечают, что проект еще должен пройти множество согласований – в Министерстве культуры, Минэкономики, Минфине и Правовом управлении Правительства и Госдумы. Однако не исключают, что все этапы могут быть ускорены, поскольку речь идет не о самостоятельном законопроекте, а только о дополнении к уже внесенным поправкам. Поэтому принять его могут до Нового года.

Однако, по мнению экспертов, эта поправка может оказать негативное влияние на весь рынок. Если отнять у туроператоров возможность оптимизировать свои издержки на пополнение фонда персональной ответственности, им придется нивелировать их как-то иначе. Повышать стоимость туров и терять клиентов никто не станет. А вот еще больше урезать агентскую комиссию, поставщики могут, чтобы не разориться самим, жертвовать отношениями с независимой розницей.

Обсудить новость

Ещё по теме