Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентства не готовы к вступлению в силу поправки «от имени и по поручению»

8 % планируют из-за неё уйти с рынка

23.08.2016, 17:18

В конце прошлой недели на портале HotLine.travel стартовал опрос по поводу скандальной поправки «от имени и по поручению».

Она вступит в силу 1 января 2017 года в рамках новой версии ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». С этого времени турагенты смогут осуществлять продвижение и реализацию турпродукта только от имени и по поручению туроператора. В свою очередь, туроператоры, выдавая розничному партнёру такую доверенность, возьмут на себя полную ответственность перед клиентом за любые действия посредника. И те, и другие, по сути, должны будут заново выстраивать свои отношения с учётом изменившихся реалий. И здесь есть разные варианты развития событий, к которым нужно готовиться заранее.

Результаты опроса показали, что большинство читателей HotLine.travel обладают буддийским спокойствием или просто беспечны. «Никак не готовлюсь, решаю проблемы по мере поступления», – так ответили 65 % опрошенных. 14 % респондентов и вовсе уверены, что поправки отменят, а значит, и беспокоиться не о чем. А вот 8 % турагентств, напротив, паникуют. До такой степени, что серьёзно подумывают сменить сферу деятельности из-за новых законодательных требований.

Напомним, одним из возможных последствий работы «от имени и по поручению» может стать введение депозитов, которые туроператоры будут требовать от турагентств как фингарантии от непредвиденных рисков. Однако всего 4 % опрошенных сообщили о том, что уже начали копить деньги на этот случай.

Вы можете повлиять на результаты опроса, оставив свой голос на HotLine.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме