Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагент успешно опротестовал чарджбэк на четверть миллиона рублей

Туристам всё сложнее добиваться возврата денег по такой процедуре

23.06.2021, 10:32

На сайте Арбитражного суда Москвы опубликовано постановление по спору турагентства «Турконсул» с банком ВТБ оставить в силе предыдущее решение нижестоящей судебной инстанции, принятое в пользу туристической компании.

Суть дела такова. В январе 2020-го турист К. оплатил «Турконсулу» туруслуги стоимостью 242 тыс. руб. банковской картой, а в апреле того же года опротестовал операцию через банк-эмитент, потребовав вернуть указанную сумму в связи с тем, что тур был аннулирован. Очевидно, причиной, по которой туркомпания отсрочила исполнение своих обязательств перед клиентом, стали введенные в тот период из-за начавшейся пандемии COVID-19 ограничения на международное авиасообщение, хотя в материалах дела это прямо не указано. Сначала банк отклонил требование туриста, но после его повторного обращения удовлетворил. Турагент посчитал действия ВТБ неправомерными и подал исковое заявление.

Российским туристам приоткрыли Турцию
Российским туристам приоткрыли Турцию
Дайджест туристических новостей от 22 июня
Четвертый вторник июня для многих российских туристов стал знаменательным. Благодаря недавнему решению оперштаба 22 июня официально были сняты ограничения на рейсы в Турцию, введенные еще в апреле. Полетные программы в страну уже заявили 10 российских авиакомпаний, 22 июня в Турцию прибыли 78 рейсов с туристами из городов России!
HotLine.travel

Суд встал на сторону туркомпании, аргументировав тем, что ответчик (банк) «не имеет права вмешиваться в правоотношения между истцом и третьим лицом», кроме того, «неверно трактует процедуру Chargeback, которая применяется, например, в случае несанкционированной операции по счету». При этом «перечисление держателем карты денежных средств не было предметом споров и разногласий, и банк не вправе оценивать факт того, оказаны ли турагентством услуги туристу». Вердикт: ВТБ осуществил «неправомерные действия, повлекшие убытки для истца».

«В последнее время суды стали прислушиваться к доводам о неправомерности вмешательства банков в гражданско-правовые отношения, где кредитное учреждение не является стороной договора и не вправе принимать решение о возмещении убытков третьих лиц за счет своего клиента», – комментирует основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Как отмечает специалист, подобные решения пока единичны, но постепенно судебная практика формируется в пользу турбизнеса.

Напомним, об аналогичном случае редакция TourDom.ru сообщала 13 июня.
Обсудить новость

Ещё по теме