Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагент пожаловалась на пьяных туристов на рейсе из Таиланда

Что должны делать бортпроводники с дебоширами?

17.01.2023, 16:17
Турагент пожаловалась на пьяных туристов на рейсе из Таиланда

С редакцией TourDom.ru связалась турагент, которая недавно вернулась из Таиланда в Москву рейсом Pegas Fly 3594. Она пожаловалась на пассажиров, злоупотребляющих алкоголем в салоне самолета.

«Очередные подвыпившие мужчины мешали всем. А перелет, как вы знаете, длительный, ночной. Туристы начали распивать спиртные напитки, а потом перегородили проход и стали играть в карты. Бортпроводник, проходя мимо, сказала, что алкоголь запрещен на борту, улыбнулась и пошла дальше. Но эффекта это не возымело», – рассказала Евгения. Она добавила, что хотела бы увидеть больше настойчивости от стюардессы. По мнению собеседницы, это привело бы к другому результату.

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Корреспондент TourDom.ru уточнил у юриста, что должен делать в подобных случаях бортпроводник и есть ли другие способы давления на пассажиров, распивающих алкоголь. «У сотрудников авиакомпаний имеются все необходимые инструкции на такие случаи. Обычно они начинают с замечания, далее предупреждают о возможной административной или уголовной ответственности. Если и это не успокаивает пассажира, по решению КВС возможно применение фиксирующих средств», – рассказала юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская. Она добавила, что после приземления, если КВС сделал соответствующее обращение, дебошира встретят сотрудники правоохранительных органов.

Судьба дебошира будет зависеть от дальнейших разбирательств. Ему может грозить как штраф, так и лишение свободы. Как, например, произошло с пассажиром рейса Магадан – Новосибирск. Мужчина устроил переполох на борту самолета и в итоге суд решил, что хулиган должен провести в колонии общего режима 1 год и 7 месяцев. Правда, осужденного отпустили прямо из зала суда, так как зачли в срок наказания время, проведенное под стражей.

Редакция направила запрос в несколько авиакомпаний, чтобы уточнить порядок действий экипажа, если на борту распивают спиртное, несмотря на запрет. Но на момент написания статьи ответы не поступили.

Обсудить новость

Ещё по теме