Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Таиландский остров Самуи за 2 месяца принял менее 1 тысячи иностранных туристов

Статистика по Пхукету также удручает

21.09.2021, 23:10

С 15 июля – начала действия программы Samui Plus – и по 20 сентября на тайском острове Самуи отдохнуло всего 786 туристов из-за границы. Такие данные приводятся 21 сентября на сайте Туристического управления Таиланда.

«Менее тысячи иностранных гостей за 2 месяца – это неприлично скромный результат. Интересно, окупились ли хотя бы инвестиции в запуск проекта?» – задается вопросом один из экспертов туррынка.

Отдых в Египте-2021/2022: что он обещает туристам
Отдых в Египте-2021/2022: что он обещает туристам
Туроператор разъяснил особенности туров и рассказал о спецпредложениях
Первый рейс TEZ TOUR отправился в Египет 18 сентября 2021. По субботам из Москвы будут летать регулярные рейсы а/к «Уральские авиалинии», а в ноябре начнется полетная программа из регионов. По прогнозам экспертов, Египет будет пользоваться колоссальным спросом в сезоне-2021/2022.
HotLine.travel

Тем не менее туристические власти Таиланда не теряют оптимизма. На том же сайте ТАТ опубликован бодрый отчет: на период до 10 декабря туристами из-за границы забронировано на Самуи более 11 тыс. ночей. «Однако, если перевести эту цифру в количество ожидаемых на острове иностранцев, поделив ее на 14 (такова продолжительность пребывания по программе Samui Plus), получится совсем не впечатляющее число – 785 человек», – справедливо отмечают наблюдатели.

Программа Samui Plus рассчитана только на вакцинированных от COVID-19 международных путешественников. В первую неделю разрешается проживать только в гостиницах, входящих в систему Samui Extra Plus. При этом в течение 3 дней можно покидать свой номер, но нельзя выходить за территорию отеля. С 8-го дня турист размещается в гостиницах SHA Plus, где режим более свободный – допускается перемещаться по острову. Только на 15-е сутки разрешено продолжить отдых в других провинциях Таиланда. Кроме того, путешественник обязан перед поездкой получить разрешение на въезд – COE, оформить страховку на 100 тыс. долларов, оплатить 3 ПЦР-теста, которые придется сдать во время пребывания на Самуи.

Очевидно, столь строгие правила и оказались причиной скромных результатов проекта – туристы не спешат на отдых в Таиланд. Тем не менее власти королевства, планируя дальнейшие этапы открытия страны для иностранных путешественников, с завидным упорством собираются распространять на другие туристические регионы опыт Samui Plus и проекта Phuket SandBox. Последний, хотя и предполагает чуть большую свободу для отдыхающих, тоже не может похвастаться особыми достижениями: за почти 3 месяца, с 1 июля по 20 сентября, «Песочница Пхукета» приняла 35 тыс. туристов из-за границы, что несопоставимо мало по сравнению с доковидным турпотоком на остров.

Обсудить новость

Ещё по теме