Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Таиланд назвал задачу вернуть российских туристов приоритетной

В королевстве вспомнили, сколько денег тратили на курортах наши отдыхающие

10.09.2021, 14:22

Директор московского офиса Туристического управления Таиланда (ТАТ) Ханитта Фанворават назвала приоритетной задачей возобновление массового турпотока из России. Об этом сообщает The Bangkok Post.

Представитель ТАТ напомнила статистику: в допандемийном 2019 году россияне тратили на тайских курортах 3857 бат (120 долларов) в день на человека при средней продолжительности отдыха 12 ночей. 1,48 млн наших отдыхающих за год принесли 103 млрд бат (3,2 млрд долларов). И хотя наша страна была лишь седьмым по величине туристическим рынком для Таиланда, задача возобновить массовый турпоток актуальна, «ведь ситуация с пандемией COVID-19 в Таиланде не является серьезным препятствием для российских путешественников – для них важнее доступные цены на туры и простота въезда», – полагает Ханитта Фанворават. «Похоже, тайские власти всерьез столкнулись с проблемой – на фоне заметного увеличения числа случаев заражения коронавирусом в королевстве гости из более благополучных в этом отношении стран не очень-то рвутся на отдых в Таиланд», – комментируют наблюдатели.

Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Дайджест туристических новостей вторника, 7 сентября
Египетские авиакомпании вслед за российскими заполняют увеличенную квоту на рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В начале недели стало известно, что из Москвы и ряда других городов туристов по заказу Coral Travel повезет Air Cairo.
HotLine.travel

Главным препятствием для активизации турпотока из России глава московского офиса ТАТ считает отсутствие соглашения о возобновлении авиасообщения между нашими странами. Пока разрешены только грузо-пассажирские рейсы, пользоваться ими могут лишь индивидуальные туристы, а туроператоры не имеют возможности включать такую перевозку в состав турпакетов. Чиновник привела статистику по популярным туристическим направлениям, куда из России летают прямые регулярные рейсы: в Турции за первые 6 месяцев 2021 года успели отдохнуть 577 тыс. россиян, в ОАЭ – 223 тыс., на Мальдивах – 73 тыс. По прогнозу представителя ТАТ, Таиланд в 2022 году мог бы рассчитывать на 500–700 тыс. гостей из нашей страны.

Между тем эксперты считают такие планы слишком оптимистичными. Отсутствие соглашения о возобновлении авиасообщения – лишь часть проблемы. Ведь для посещения стран, перечисленных главой московского офиса ТАТ, нашим туристам достаточно отрицательного результата ПЦР-теста, в Таиланде же отдых без карантина возможен лишь для вакцинированных, и только по программе «Песочница Пхукета». Другое существенное препятствие для активизации турпотока – требование Certificate Of Entry (COE). Это не уведомительный документ – турист должен как минимум 10 дней ждать разрешения тайских властей на въезд, причем предварительно оплатив авиабилеты и гостиницу. Если по каким-либо причинам COE не одобрят, забронированная поездка сорвется и вместо отдыха придется добиваться возврата денег. Наконец, даже от вакцинированных путешественников Таиланд требует сдать три ПЦР-теста во время пребывания в стране, что обходится иностранным гостям в 8500 бат (около 20 тыс. руб.) – чувствительная для бюджета отдыхающих сумма.
Обсудить новость

Ещё по теме