Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Страховщики снова предупредили, что отказываются страховать ответственность туроператоров

Какие ожидаются последствия и как предлагают править закон?

09.12.2021, 19:41

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) прогнозирует, что в 2022 году туроператоры не смогут продлить договоры страхования гражданской ответственности и заключить новые. На пресс-конференции, посвященной последствиям банкротства «Музенидис Трэвел», 8 декабря об этом говорила вице-президент ВСС Светлана Гусар. 

Она привела статистику: за 9 месяцев 2020 года и неполный 2021 год общее количество договоров по этому виду страхования снизилось на 49%, а общая сумма предоставляемых фингарантий – еще больше на 65%.

«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
Блогеры и туристы рассказали, что на самом деле происходит в круизе по Персидскому заливу
Инаугурация лайнера MSC Virtuosa, прошедшая в Дубае 27 ноября, впечатлила участников церемонии. «Я уже 13-й раз присутствую на подобном мероприятии, но сейчас испытываю особое чувство – после долгого перерыва мы снова можем приглашать туристов в морские путешествия, жизнь продолжается!» – сказал TourDom.ru Илья Иткин, генеральный директор PAC GROUP (эксклюзивный партнер MSC).
HotLine.travel

Страховщики вынуждены отказывать туроператорам. Это происходит в связи с отсутствием возможности оценивать реальные объемы их деятельности в условиях возросших из-за пандемии рисков. 

Масштаб проблемы виден на примере банкротства «Музенидис Трэвел». Компания застраховала ответственность своих юрлиц на 80,5 млн руб., при этом сумма требований, которые 25 000 клиентов предъявили СК «ТИТ», превысила 1 млрд руб. Из-за этого туристам удастся компенсировать всего лишь от 5 до 13% от стоимости туров.

По оценкам экспертов, срок действия большинства договоров страхования истекает в марте-апреле следующего года. Это приведет к массовому исключению из федерального реестра компаний, которые не смогут воспользоваться другими вариантами финансового обеспечения. Их всего два. Первый – это банковская гарантия. Для подавляющего большинства туроператоров он неприемлем из-за отсутствия активов, которые может предоставить в качестве обеспечения. Второй – пополнить фонд персональной ответственности (ФПО) в «Турпомощи» до требуемых законом 7% от общей цены турпродукта, реализованного за предыдущий год. Это более реальный вариант, который, по данным «Турпомощи», уже используют порядка 60% туроператоров.

Однако полноценной заменой договорам со страховщиками он не является всё по той же причине – «Турпомощь» не имеет инструментов, позволяющих оценивать и тем более отслеживать в динамике реальные объемы продаж своих участников. «Стоит отметить, что размер ФПО туроператоров значительно ниже любой страховой суммы по договору страхования ответственности туроператора и служит лишь формальным исполнением требований действующего законодательства, фактически не защищая туриста в случае неисполнения обязательств туроператором», – предупреждал ВСС, отвечая на запрос Альянса туристических агентств в ноябре.

Чтобы защита туристов была не мнимой, а реальной, необходимы изменения отраслевого законодательства. Еще год назад Союз страховщиков предупреждал о проблемах со страхованием ответственности туроператоров и поддержал создание солидарного гарантийного фонда, источником средств для которого были бы отчисления с каждого проданного тура. Это уже предусмотрено поправками к законопроекту № 831599. Он принят Госдумой в первом чтении еще в мае 2020 года и до сих пор находится на этапе подготовки ко второму. Фонд должен работать в связке с информационной системой «Электронная путевка». Она станет обязательной согласно тому же законопроекту и поможет Ростуризму получать данные о количестве заключенных договоров о продаже туров.

Кроме того, ВСС подготовил целый ряд предложений, которые, по мнению страховщиков, могли бы повысить защищенность туристов. Например, чтобы новый фонд реально работал с первого дня, ВСС считает возможным направить туда деньги, уже хранящиеся в «Турпомощи», в том числе и ее резервный фонд (сейчас он предназначен только для целей эвакуации. – Ред.). 

Стоит отметить, что с точкой зрения ВСС по вопросам изменений в туристическом законодательстве далеко не всегда согласны в других отраслевых ассоциациях. Например, против создания солидарного гарантийного фонда выступают РСТ и «Турпомощь». А представители Альянса туристических агентств не поддерживают предложение ВСС об оплате туров туристами напрямую на счета туроператоров, минуя турагентства. Так как в этом случае розничные компании опасаются столкнуться с проблемами в получении своей комиссии.

Какие нормативы в итоге будут предложены к обсуждению депутатам на втором чтении законопроекта, по всей видимости, станет понятно уже в следующем году. В Комитете по туризму Госдумы корреспонденту TourDom.ru ответили, что по этому вопросу сформирована рабочая группа, информации о сроках рассмотрения законопроекта пока нет.

Обсудить новость

Ещё по теме