Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Совфед: ни один турист во Франции не защищён от ареста

Россиян призвали бойкотировать страну сразу после Евро-2016

17.06.2016, 12:50

После окончания чемпионата Европы по футболу россияне должны бойкотировать Францию – «и из соображений солидарности с приговорёнными россиянами, и просто из чувства самосохранения», – заявил член Международного комитета верхней палаты парламента Игорь Морозов. Его слова приводят РИА «Новости». Напомним, накануне, 16 июня, суд Марселя приговорил к срокам от одного до двух лет лишения свободы троих российских болельщиков – за участие в массовых беспорядках во время матча между сборными Англии и России.

По мнению спикера Совфеда, арест болельщиков – беспрецедентное событие. Ответственность за произошедшее частично несут французские власти, которые не позаботились о достойной работе правоохранительных органов и безопасности гостей, – считает Игорь Морозов. Он также призвал правозащитников как можно быстрее включиться в процесс возвращения осуждённых на Родину.

Ранее в более мягкой форме намекнул на риски, связанные с посещением Франции, российский МИД. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова призвала россиян быть осторожнее в связи с повышенной угрозой терактов

Впрочем, поток наших соотечественников на Евро-2016 и так снизился. По данным Всероссийского объединения болельщиков, мундиаль в этом году планируют посетить 30 тысяч человек. Это в несколько раз меньше, чем приехало 4 года назад в Польшу.

Обсудить новость

Ещё по теме