Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сенатор: возрастной ценз автобусов для перевозки детей будет отменен

Решение об этом должны принять в Правительстве РФ уже с 1 июля

30.06.2017, 14:13

Запрет на эксплуатацию автобусов старше 10 лет, предназначенных для перевозки детей, может быть отменен решением правительства с 1 июля 2017 года. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщил порталу TourDom.ru сенатор Игорь Фомин, курирующий туризм в Совете Федерации.

Напомним, вопрос о введении жесткого регламента по возрасту автотранспорта, разрешенного к перевозке детских групп, должен был решиться еще с 1 января 2017 года. Тогда правительство решило отложить принятие постановления ровно на полгода – до 1 июля.

По словам сенатора Игоря Фомина, на этот раз решение примут – запрет эксплуатации автобусов старше 10 лет для перевозок детей будет отменен. «Понимаю серьезное беспокойство представителей туротрасли, так как подобный запрет действительно парализовал бы детские перевозки по всей стране в разгар сезона, но паника абсолютно преждевременна», – пояснил Фомин, добавив при этом, что надо дождаться окончательного решения правительства по данному вопросу.

По оценкам экспертов, введение возрастного ценза для автобусов могло стать настоящей катастрофой для рынка детского туризма. Транспортных средств для перевозки детей, соответствующих заявленному стандарту, в России остро не хватает: таковых насчитывается не более 30 % от всего парка автобусов. Разделяют эти опасения и туроператоры: в ноябре поставщики услуг опубликовали петицию с просьбой отменить возрастной ценз.

Обсудить новость

Ещё по теме