Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Все ли дети должны делать ПЦР-тест при заезде в отель Краснодарского края?

Внесены изменения в постановление губернатора

02.07.2021, 16:58

В Краснодарском крае уточнили вопрос, волновавший многих родителей, которые приобрели туры или забронировали отели в регионе. А именно – с какого возраста необходимо делать ПЦР-тест ребенку вместо вакцинации? В самом постановлении на этот счет до недавнего времени была только ремарка, что от прививки освобождаются граждане до 18 лет. «Но неужели грудному ребенку тоже придется сдавать анализы?», «Даже для въезда за границу для детей до 6, а где-то до 12 лет тесты не требуют», – недоумевали родители.

В последней версии постановления губернатора Вениамина Кондратьева «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» говорится о том, что требование о ПЦР-тестировании не распространяется на детей в возрасте до 6 лет включительно.

«Это очень важное уточнение, потому что большое количество туристов едут на курорт с маленькими детьми. И для них этот вопрос был более чем актуальным», – прокомментировала порталу TourDom.ru руководитель управляющей компании Orchestra-hotels Наталья Изюмова.

Многие отдыхающие бронировали недорогие варианты проживания или бюджетные туры – и не готовы платить еще и за ПЦР-тесты. «У нас туристы сдавали анализы двум детям. Одному 8 лет, другому – 2 года и 3 месяца. Заплатили почти 8 тыс. руб. Заезд был 1 июля», – комментируют читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Впрочем, далеко не все пошли на это – некоторые предпочли вовсе отказаться от отдыха. По словам турагента из Москвы Натальи Котельниковой, ее туристы, которые собирались ехать в Краснодар, – семейные пары с детьми. «У меня все аннулировали заявки, несмотря на выставленные фактически понесенные расходы», – рассказала она редакции TourDom.ru.

По словам руководителя сочинского туроператора «Аэлита» Александра Сердюченко, стоимость тестов в Краснодарском крае варьируется от 950 до 2500 руб.

P.S. Чуть позже губернатор Краснодарского края внес новые изменения в постановление - теперь от ПЦР-тестирования освобождаются дети до 15 лет. 

Обсудить новость

Ещё по теме