Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Саудовская Аравия – лидер по темпам роста туризма среди стран G20

Королевство пожинает плоды новой стратегии по развитию туризма

28.09.2022, 15:39
Саудовская Аравия – лидер по темпам роста туризма среди стран G20

Саудовская Аравия стала самым быстрорастущим туристическим направлением в G20.

По оценкам аналитиков Bloomberg, в этом году страна может стать лидером по темпам экономического роста в «Большой двадцатке»: по прогнозам МВФ, ее валовой внутренний продукт впервые превысит один триллион долларов. И туристический сектор не отстает от общей динамики. Согласно свежей статистике туристического барометра ВТО (UNWTO World Tourism Barometer), с июля 2019 года он увеличился на 121%.

Saudi_280922_01.jpg

Такой рост стал возможен благодаря новой политике в отношении туризма. В конце 2019 года страна впервые в своей истории ввела туристические визы для граждан 49 государств, в число которых попала и Россия. При этом процесс получения въездного разрешения предельно прост (электронная виза оформляется через интернет за несколько минут), а доступ открыт даже женщинам-иностранкам. Ранее Саудовская Аравия в основном принимала тех, кто приезжал по делам или для работы, а также паломников в Мекку и Медину.

В мае на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе помощница министра туризма королевства Хайфа бинт Фейсал Аль Сауд рассказала, что в 2021 году Саудовскую Аравию посетили более 63 млн человек – в 2 раза больше, чем в 2018 году. Добиться столь впечатляющих результатов помогли серьезные инвестиции в туристическую инфраструктуру и технологии в последние 2 года. В 2019 году на развитие туристической инфраструктуры планировалось выделить около 67 млрд долларов.

Королевство решило открыться для туристов, чтобы снизить зависимость от нефти. Для этого был разработан проект «Видение-2030», в рамках которого число иностранных гостей к концу текущего десятилетия должно вырасти до 100 млн человек в год, а вклад туризма в ВВП – с 4 до 10%.
Обсудить новость

Ещё по теме