Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм планирует обязать туроператоров платить за каждый тур

После того как система «Электронная путевка» станет обязательной

27.07.2018, 19:17

Начинается ускоренный процесс внедрения «Электронной путевки». Такое заявление в пятницу, 27 июля, сделал глава Ростуризма Олег Сафонов на совещании с туроператорами. Об этом TourDom.ru рассказал один из участников заседания.

По мнению источника нашего портала, к такому решению регулятора подтолкнули банкротства туроператоров, произошедшие этим летом. Вскрылось явное несоответствие размеров компенсационных фондов с реальной деятельностью и оборотами поставщиков туруслуг.

«Объясните туристам, что всё закончилось»
«Объясните туристам, что всё закончилось»
Участники флешмоба делятся видео из греческих отелей
Сделать выводы и не нагнетать обстановку – пожалуй, это самое лучшее, что можно сейчас сделать для греческого бизнеса. С таким призывом к коллегам в среду обратился глава TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. Позднее на странице туроператора начали появляться видеозаписи из отелей – подтверждение тому, что сезон продолжается и туристам ничего не угрожает.
HotLine.travel

В ходе совещания было отмечено, что первый шаг к ускорению запуска проекта уже сделан. «Электронная путевка» была передана Ростеху, который займется дальнейшей её доработкой и интеграцией. По мнению руководителя Федерального агентства по туризму, именно эта структура обладает необходимым технологическим, финансовым и кадровым потенциалом, которые позволят в скором времени полноценно запустить механизм.

Олег Сафонов также заявил, что все регламентирующие документы будут готовы к октябрю, а система станет обязательной для всех туроператоров с 1 января 2019 года. При этом глава Ростуризма напомнил, что с этого момента отсутствие интеграции с «Электронной путевкой» будет свидетельствовать о ведении компанией незаконной деятельности и может повлечь за собой законную ответственность.

Однако, по мнению наблюдателей, сомнительно, что в такие сроки получится реализовать все эти планы. Они напоминают, что эпопея с проектом длится уже больше трёх лет. И кавалеристским наскоком эту сложную проблему не решить.

Также в Ростуризме планируют сделать «Электронную путевку» со временем платной для пользователей. Предполагается, что поставщики туруслуг будут осуществлять взносы по аналогии с английской системой, где с каждой путевки в резервный фонд отчисляется по 1,5 фунта стерлингов с туриста. В случае форс-мажора эти средства идут на погашение срочных нужд – постановку чартера, оплату проживания в отелях и т. д. Таким образом, есть вероятность, что «Электронная путевка» сможет полностью заменить и фонды при «Турпомощи», и фингарантии.

Обсудить новость

Ещё по теме