Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм могут повысить в статусе

Ведомство планируют вновь переподчинить

02.06.2020, 12:55

Ростуризм могут вывести из ведения Министерства экономического развития. Сообщение об этом ночью 1 июня опубликовало издание «Вести Туризм», которое ссылается на собственные источники. По его данным, Федеральное агентство по туризму перейдет в непосредственное подчинение вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Чернышенко. Соответствующее распоряжение может быть подписано в четверг, 4 июня, премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Эксперты, с которыми пообщался TourDom.ru, не исключают такой возможности. «Еще до публикации сразу от трех человек я слышал о подобных разговорах. Думаю, что это не утка», – рассказал один из собеседников.

Все флаги в гости: Россия распахнет двери иностранным туристам
Все флаги в гости: Россия распахнет двери иностранным туристам
Дайджест туристических новостей понедельника, 1 июня
В первый день лета президент Владимир Путин утвердил знаковое для туротрасли поручение Госдуме – обеспечить принятие до 1 октября закона об электронной визе иностранцам. Инкаминговые туроператоры воодушевлены, ведь для их бизнеса открываются заманчивые перспективы.
HotLine.travel

Можно предположить, такие подвижки связаны с тем, что статьи расходов на продвижение отрасли растут. Сейчас правительство страны по поручению президента разрабатывает меры по популяризации внутреннего и въездного туризма. В 2020 году на эти цели планируют выделить из бюджета дополнительно 0,5 млрд рублей, в 2021-м – плюс 1,5 млрд рублей. Кроме того, туризм собираются включить в национальный план восстановления экономики. Соответствующий проект Михаил Мишустин 1 июня направил Владимиру Путину.

«Министерство экономического развития отвечает глобально за всю экономику, но не за конкретно взятую отрасль. Если Ростуризм переподчинят непосредственно правительству, его статус на федеральном уровне повысится. Де-юре отдельное министерство туризма, о чем долгие годы говорят на рынке, создано не будет, но де-факто внимание к нашей сфере будет уже другим», – считает еще один эксперт.

Не исключены в связи с новой ролью Ростуризма и кадровые трансформации. Этот процесс уже начался. 25 мая на сайте регулятора появилось сообщение об уходе Сергея Корнеева, заместителя руководителя Федерального агентства. Месяцем раньше ведомство покинула руководитель правового департамента Изо Арахамия. Еще раньше, в 2019 году, были освобождены от должности заместителей руководителя Ростуризма Николай Королев и Алексей Конюшков.

Не прошло и двух лет, как туризм от Министерства культуры переподчинили Министерству экономического развития. Напомним, 17 сентября 2018 года был подписан соответствующий указ президента. 11 февраля 2019 года новым главой Ростуризма вместо Олега Сафонова назначена Зарина Догузова. В заслугу ей ставят умение выстраивать отношения с предпринимательским сообществом и добиваться принятия решений, защищающих интересы бизнеса. Это, например, лоббирование субсидий туроператорам выездного туризма в размере 3,5 млрд рублей, смягчение условий по обязательным взносам в «Турпомощь» на текущие расходы ассоциации и продвижение поправок о возможности переносить невыполненные обязательства перед туристами.

Обсудить новость

Ещё по теме