Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российский турпоток в Японию вырос почти на 40 %

Власти страны задумались о том, как заработать на туристах

13.11.2017, 18:15

За первые девять месяцев этого года турпоток из России в Японию увеличился более чем на 39 %. Об этом в понедельник, 13 ноября, порталу TourDom.ru рассказали в представительстве офиса по туризму Японии в Москве. Согласно данным, предоставленным Японской национальной туристической организацией (JNTO), с января по сентябрь 2017-го Страну восходящего солнца посетило более 54 тысяч российских туристов.

По оценкам наблюдателей, росту российского турпотока способствовало укрепление курса рубля. На фоне того, что за год цены на поездки в Японию существенно не изменились, это позволило путешественникам заранее спланировать свой бюджет. Эксперты также связывают положительную динамику с упрощением визовых процедур.

«Рост турпотока, прежде всего, обусловлен упрощением получения визы. Ранее многих туристов пугали штрафы в случае невыдачи визы и они предпочитали выбирать другие направления. Огромным плюсом стало и то, что консульство принимает ваучеры из онлайн-систем бронирования. Теперь у туроператора больше инструментов, чтобы предложить привлекательные цены», - комментирует ситуацию Евгения Орешкина, ведущий менеджер ClickVoyage по Юго–Восточной Азии.

Между тем ранее стало известно о том, что Япония, как и многие другие страны, тоже планирует брать с туристов налоги. На такие меры там решили пойти, чтобы дополнительно заработать на Олимпиаде-2020 в Токио и тем самым восполнить бюджетный дефицит.

Рост цен на Турцию уже начался
Рост цен на Турцию уже начался
Итоги сезона стимулируют отельеров пересмотреть стоимость размещения
Лето-2017 оказалось удачным для турецкого турбизнеса. По итогам всего года страна планирует принять около 30 млн туристов, в том числе более 4 млн – из России. По данным отельеров Турции, средняя загрузка летом составила 75–90 %.
HotLine.travel
Ожидается, что сумма нового сбора составит 1 тысячу иен (или порядка 9 долларов США), а введен он будет с 1 января 2019 года. При этом сам налог будет просто включён в стоимость билета на самолёт или другие виды транспорта. По планам правительства, платить его будут как иностранные граждане, так и сами японцы, выезжающие из страны с туристическими целями.

По оценкам экспертов, негативного влияния на въездной турпоток в Японию введение нового налога, скорее всего, не окажет, в том числе – на российском рынке. Само по себе это направление является довольно дорогим, а перелёт, особенно из Европейской части России, – дальним. Однако это не мешает взаимному наращиванию турпотоков между двумя странами. Как сообщалось ранее, его планируется довести до отметки в 250 тысяч человек как раз к 2019 году.

Обсудить новость

Ещё по теме