Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы нашли способ попасть на уникальный остров Сокотра

Зачем платить 3500 долларов, чтобы прибыть на территорию воюющего Йемена?

29.04.2021, 09:57

В условиях, когда большинство выездных туристических направлений закрыто, российские туристы всё же находят интересные варианты путешествий. Например, на Сокотру – принадлежащий Йемену остров в Индийском океане, который из-за уникальной флоры и фауны и необычных, «внеземных» пейзажей порой называют инопланетным.

Детали возможной поездки выяснила и описала на своей странице в Фейсбуке Анна Пшишилны, основатель и руководитель тревел-клуба Itinero Travel. Туристы отправляются из Москвы авиарейсом в Абу-Даби (ОАЭ), а оттуда – специальным чартером на Сокотру, который вылетает раз в неделю, по понедельникам. «Последняя возможная дата для путешествия этой весной – 10 мая, далее самолет на остров не будет летать до октября, так как лето на Сокотре – неблагоприятный сезон: сильные муссонные ветры», – поясняет Анна. Пребывание на острове организует местная туристическая компания. Программа включает переезды на джипах, размещение в палаточных кемпингах, трехразовое питание, экскурсии. Кроме того, помогает с оформлением виз. Устроить поездку без иностранного посредника проблематично – на Сокотре практически отсутствует туристическая инфраструктура, есть лишь одна гостиница 3*, поясняет Анна.

Туры продолжают отменять
Туры продолжают отменять
Дайджест туристических новостей среды, 28 апреля
Пока читатели обсуждали поручение вице-премьера Татьяны Голиковой «проработать» возобновление авиасообщения с целым рядом стран, подоспела аналитика. Эксперты объясняют: это технический рабочий документ, который не дает основания утверждать, что рейсы появятся в ближайшее время.
HotLine.travel

Что касается цены, то авиаперелеты обойдутся примерно в 1600 долларов, программа на острове – еще в 1500. Визы Йемена стоят 170 долларов. С учетом дополнительных затрат на ПЦР-тесты и дополнительные расходы минимальный бюджет поездки – от 3500 долларов на человека.

Несколько лет назад индивидуальные туры на Сокотру предлагали и российские туроператоры. В 2013-м, например, 11-дневные поездки продавались за 1999 долларов. Впоследствии в Йемене разразилась гражданская война, и прежние способы попасть по морю на расположенный в 350 км от континента остров стали невозможны.

Добавим, с Сокотрой связана забавная история. В 2015 году, после приостановки авиасообщения с Египтом, в ряде СМИ появились публикации, авторы которых высказывали идею: России следует договориться с Йеменом об аренде острова на 50–100 лет – под военно-морскую базу, а заодно и зимний курорт для наших туристов – на замену египетским. Конечно, всерьез это предложение никто не воспринял, развития инициатива не получила.

Обсудить новость

Ещё по теме