Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиянина арестовали в Таиланде за просрочку визы более чем на два с половиной года

Мужчина незаконно находился в стране 993 дня сверх срока его визы

22.03.2023, 12:43
Россиянина арестовали в Таиланде за просрочку визы более чем на два с половиной года
Фото: unsplash.com

На тайском острове Пханган в прошедший понедельник, 20 марта, арестовали россиянина с истекшей визой, который незаконно находился в стране. Сотрудники иммиграционной службы задержали 34-летнего мужчину во время его отдыха в отеле Somwan Garden.

Гражданина России доставили в полицейский участок Пхангана, где предъявили обвинения в незаконном пребывании на территории Таиланда. Ему грозит депортация с острова на Родину.  На момент ареста мужчина просрочил визу на 993 дня, сообщает местная газета The Phuket Express со ссылкой на полицию. 

Главные круизы этого лета
Главные круизы этого лета
Специальные предложения и выгодные акции от PAC Group
В честь 20-летия круизной деятельности туроператор PAC Group запускает небывалые акции, дарит подарки и щедро делится с агентами знаниями и профессиональными лайфхаками. Летом-2023 круизы порадуют разнообразием маршрутов и лайнеров, в том числе – дебютом MSC World Europa в Средиземном море.
HotLine.travel

В ведомстве не объяснили, как именно осуществлялся поиск нарушителя. Однако это далеко не первый случай выявления нелегалов на территории страны. Иммиграционное бюро Сураттхани продолжает борьбу с недобросовестными туристами, которые остаются в государстве Юго-Восточной Азии после истечения срока визы. 

В Таиланде с 2016 года действует политика Good guys in, Bad guys out, согласно которой все туристы, которые превысили законный срок пребывания в стране, будут не только депортированы, но и занесены в черный список на 5 лет. Такая мера распространяется только на иностранцев, не сообщивших добровольно в Иммиграционное бюро об истечении сроков пребывания в стране. 

В правилах Good guys in, Bad guys out обозначены сроки пребывания в стране сверх положенного времени, которые напрямую связаны с наказанием. К примеру, если турист более 90 дней находится незаконно в стране, то при аресте он будет занесен в черный список на один год; если более одного года – на 3 и так далее вплоть до лишения права въехать в страну на 10 лет.

Однако если турист был пойман местными властями, то срок нахождения в черном листе будет значительно увеличен. Если иностранец превышает законный срок нахождения в Таиланде менее одного года или ровно год – запрет на въезд на 5 лет, если более одного года – 10 лет. 

При этом политика Good guys in, Bad guys out распространяется на всех иностранцев без исключения. Депортация и черный список может грозить даже тем туристам, которые не по своей воле не могут вылететь из Таиланда. К примеру, из-за перевыпуска паспорта. Процедура получения нового документа может растянуться на долгое время, поскольку в посольстве Российской Федерации в Таиланде сейчас нет мест в очереди на запись. По этой же причине срок изготовления паспортов увеличен. 

Ранее TourDom.ru писал, что туристическая полиция Таиланда арестовала россиянина, который незаконно проводил экскурсии по Пхукету. 

Обсудить новость

Ещё по теме