Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне застряли в Египте из-за закрытого неба Европы для турецкой авиакомпании

Когда туристы полетят домой, пока неизвестно

29.03.2024, 21:30
Россияне застряли в Египте из-за закрытого неба Европы для турецкой авиакомпании
Фото: wikipedia.org

Пассажиры рейса SM-903 не смогли вылететь в пятницу из Шарм-эль-Шейха в Москву. Причина сложившейся ситуации – закрытие неба ЕС для авиакомпании Southwind, которая временно выполняет чартерную программу Air Cairo. 

Как рассказали редакции сами туристы, о запрете на вылет им объявил КВС. «Мы час просидели в самолете, командир уже объявил, что будем взлетать. Стояли, но через 10 минут он сообщил, что нашему рейсу не разрешено лететь в связи с политической обстановкой». После двух часов, проведенных в салоне, людей вернули в аэропорт, выдали багаж, проставили штампы Cancelled (отмена пограничного перехода) в паспорта и отвезли в гостиницы. Когда россияне отправятся домой, пока неизвестно, на согласование нового маршрута понадобится время. 

Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Workshop туроператора поразил даже искушенных турагентов. Детали события в фоторепортаже
Начало высокого туристического сезона в Турции Anex отметил традиционным воркшопом в Москве. Грандиозным оказался его размах. Более 1000 посетителей-турагентов, свыше 60 отельных брендов, первые лица российского турбизнеса и высокопоставленные турецкие дипломаты – такого масштаба столица еще не видела.
HotLine.travel

Рейсы под кодом SM сейчас для российских туроператоров осуществляет Southwind Airlines. При этом сегодня стало известно, что Финское транспортное управление Traficom не предоставило авиакомпании разрешение на полеты из Антальи в Хельсинки. Финские власти считают, что перевозчиком фактически управляет Россия, а значит, европейские санкции должны распространяться и на него. Решение Финляндии также поддержали сначала Германия и Греция, а затем и остальные страны Европейского союза. Сейчас самолеты авиакомпании, следующие в/из Турции в Россию, вынуждены облетать западную часть Черного моря. 

Вероятно, на рейсах из России в Турцию ограничения никак не отразятся. А вот программу в Египет в ближайшее время, скорее всего, выстроят так, чтобы Southwind не пересекала воздушное пространство Европы. Возможно, из-за этого увеличится продолжительность полета.

Обсудить новость

Ещё по теме