Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиянам, приехавшим на границу к открытию, пришлось расчистить финские сугробы

Туристы опасаются, что к новогодним каникулам скандинавцы снова опустят железный занавес

14.12.2023, 10:22
Россиянам, приехавшим на границу к открытию, пришлось расчистить финские сугробы
rajaliikenne.fi

Сегодня в полночь по финскому времени вновь заработало КПП Ваалимаа на границе с Россией. К тому времени здесь уже скопились очереди по обе стороны. Пограничники Суоми открыли ворота со стороны РФ по графику и пригласили проезжать, да вот только не удосужились убрать сугроб, который вырос почти за 4 недели, прошедшие с момента закрытия. Уперевшись в достаточно высокое препятствие, водитель, стоявший первым в очереди, мягко говоря, удивился. Но после некоторого замешательства достал лопату из багажника и собственноручно прорубил въезд в Финляндию.

Туристы, наметившие поездки в Европу на ближайшие новогодние праздники, пристально следят за событиями, происходящими на границе. На кадрах видеотрансляций и снимках очевидцев в первых рядах снова были обнаружены минивэны с велосипедами на крышах. К 8 утра, когда заработал пропускной пункт Ниирала, похожие машины подтянулись и сюда: «Снова эти мигранты, из-за которых все закрыли. Они едут, а мы страдаем. Если ситуация не изменится, то никуда не получится вырваться на зимние каникулы», – пишут с сожалением люди в соцсетях, посвященных путешествиям в Финляндию. Некоторые из них в пылу эмоций призывают скооперироваться: «Если пограничники пропускать их собираются, давайте сами преградим им дорогу».

Вкусно и не очень дорого – как иностранцы воспринимают Россию
Вкусно и не очень дорого – как иностранцы воспринимают Россию
Мнение туроператора о способах привлечения туристов из-за рубежа
14 декабря Минэкономразвития проведет два совещания с участниками бизнеса на тему въездного туризма. Одно из них, на форуме «Travel Hub.Путешествуй!» в Санкт-Петербурге, будет посвящено анализу мер по развитию инкаминга за 2023 год, планам на будущее.
HotLine.travel

Уже сегодня совершить отложенные ранее поездки собираются обладатели личного транспорта, который пропускают финны. Судя по информации пассажиров, использующих общественный транспорт, первые рейсы уходили из Санкт-Петербурга в Хельсинки полупустыми: «Отправились, занято всего 10 кресел». 

Ранее TourDom.ru писал, что Финляндия в четверг откроет два погранперехода на границе с Россией.

Обсудить новость

Ещё по теме