Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финляндия в четверг откроет два погранперехода на границе с Россией

Перевозчики начинают возвращать автобусные рейсы из Питера в Хельсинки

12.12.2023, 16:54
Финляндия в четверг откроет два погранперехода на границе с Россией
Фото: rajaliikenne.fi

Правительство Финляндии приняло решение в ночь на четверг, 14 декабря, открыть два погранперехода на границе с Россией. Речь идет о пункте пропуска Ваалимаа на юго-востоке страны (197 км от Санкт-Петербурга) и Ниирала на границей с Карелией. Остальные КПП, как пояснил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо, будут пока закрыты. О том, что движение через границу возобновится, СМИ сообщали сегодня утром, однако предполагали, что зеленый свет зажгут на трех пунктах пропуска, расположенных ближе всего к Санкт-Петербургу.

Информация о вероятном открытии КПП появилась на прошлой неделе. После этого один из автобусных перевозчиков – компания «Совавто» – возобновил продажу билетов из Питера в Хельсинки (билет туда и обратно обойдется в 9800 руб.). Сегодня о возвращении маршрутов в финскую столицу с 14 декабря объявила компания Lux Express: до 1 января автобусы из Петербурга и обратно будут ходить трижды в день, в новом году - 5 раз. Еще один оператор – Ecolines – билеты пока не продает и о возобновлении пассажирского движения пассажиров не оповещал.

В столицу ОАЭ вслед за президентом: что посмотреть в Абу-Даби
В столицу ОАЭ вслед за президентом: что посмотреть в Абу-Даби
Топ достопримечательностей
Визит президента Владимира Путина в ОАЭ 6 декабря подогрел интерес к этой стране. У главы государства была рабочая поездка, а вот туристы в Эмиратах могут полностью посвятить себя отдыху. Подготовили для вас подборку достопримечательностей must see, которые непременно стоит посетить в Абу-Даби.
HotLine.travel

Напомним, 30 ноября Финляндия закрыла последний работающий погранпереход на российской границе – расположенный на севере страны Райа-Йоосеппи (с российской стороны – Лотта). До этого была ограничена работа всех остальных КПП. Как отмечалось в сообщении финского МВД, это решение было вызвано ситуацией с мигрантами, которых в пункты пропуска на российско-финской границе прибыло начиная с августа около 900 человек. Сейчас, судя по всему, обстановка с мигрантами нормализовалась. 

Российским туристам Суоми ограничила въезд еще в сентябре прошлого года. В настоящее время пересекать границу могут только близкие родственники граждан Финляндии и ЕС, те, кто едет на работу или учебу, а также лица с ВНЖ, вторым гражданством и некоторые другие категории. Кроме того, разрешен транзит через Финляндию обладателям шенгенской визы, но лишь тем, кто летит в страну, не входящую в Шенгенскую зону. 

Обсудить новость

Ещё по теме