Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор предписал закрыть пляжи в Крыму

...и усилить контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой

21.06.2021, 15:16

Роспотребнадзор выдал предписание ограничить использование пляжных территорий в районах Крыма, наиболее сильно пострадавших от подтопления. Соответствующую информацию ведомство разместило на своем официальном сайте 21 июня.

Согласно тексту сообщения, в связи с ухудшением качества морской воды и в целях профилактики острых кишечных заболеваний Роспотребнадзор постановил отделению службы по Крыму и городу Севастополь приостановить эксплуатацию пляжей на некоторых территориях.

Кроме того, руководитель ведомства Анна Попова направила в республику группу экспертов. Они, в частности, будут следить за проведением на полуострове санитарно-противоэпидемических мероприятий. Также поручено организовать контроль за качеством питания в пунктах временного проживания граждан, которым пришлось эвакуироваться в связи с чрезвычайной ситуацией.

Наконец, Роспотребнадзор уделит внимание состоянию воды в подтопленных районах. Служба организует на местах мобильные лаборатории, чтобы избежать очагов заражения различного рода инфекционными заболеваниями.

Кроме того, глава РФ Владимир Путин отдельно поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой взять на контроль санитарно-эпидемиологическую обстановку в Крыму. В свою очередь, министру обороны Сергею Шойгу предписано проследить за ликвидацией последствий подтоплений в населенных пунктах.

Отметим, что администрация Ялты, не дожидаясь решения Роспотребнадзора, еще 20 июня установила запрет на купание на пляжах в городе, причем на неопределенный срок. Однако ни местных жителей, ни туристов это не останавливает. По сообщению местных СМИ, зоны отдыха у моря переполнены, людей не отпугивает даже состояние воды, которая после потопа приобрела коричневый оттенок.

Обсудить новость

Ещё по теме