Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация оценила шансы «Саравиа» снова встать на крыло

Есть ли у рынка надежда на возвращение самолетов на маршруты?

09.06.2018, 13:58

Руководитель Росавиации Александр Нерадько оценил шансы авиакомпании «Саратовские авиалинии» получить новый сертификат эксплуатанта. Из его слов следует, что если собственник перевозчика не изменит подходов к управлению, то шансы получить положительное заключение минимальны.

«Сертификат эксплуатанта АО «Саратовские авиалинии» был аннулирован 31 мая. А еще 30 мая они подали новую заявку. В этой заявке присутствуют все те же самые самолеты, которые находились в распоряжении авиакомпании. Тот же самый руководящий персонал, хотя мы договаривались с собственником авиакомпании (Аркадий Евстафьев. – Ред.), что заявка будет предусматривать эксплуатацию новых типов воздушных судов», – заявил глава Росавиации в ходе пресс-подхода после осмотра нового аэропорта в Саратове 9 июня.

Ozon.Travel закрывает продажи отелей и туров
Ozon.Travel закрывает продажи отелей и туров
Последуют ли его примеру другие онлайн-трэвел-агентства?
Компания Ozon.Travel в течение ближайшего месяца свернет сервисы бронирования отелей и туров и сосредоточится на направлении, с которого и начинала деятельность, – онлайн-продажах авиабилетов. Отметим, в последние годы туристические интернет-ретейлеры, напротив, стремились к диверсификации, добавляли в ассортимент новые продукты.
HotLine.travel

По словам главы ведомства, в Росавиации заинтересованы в развитии региональной авиации, появлении новых региональных авиакомпаний. Это очень капиталоемкий бизнес. «Но выходить с тем же багажом, который мы видели, с теми же недостатками в области обеспечения безопасности полетов, на мой взгляд, несерьезно», – пояснил Нерадько.

Отметим, что сейчас заявка находится на рассмотрении, ответа авиакомпания пока не получила. Однако, судя по общему тону заявления главы Росавиации, шансов на возобновление полетов регионального перевозчика в ближайшее время фактически нет. Таким образом, на туристическом рынке в этом сезоне наметившийся дефицит провозных емкостей станет еще больше. По словам наблюдателей, его можно будет избежать, если только Росавиация реализует свои намерения по допуску иностранных перевозчиков к осуществлению чартерных рейсов по заказу российских туроператоров.

Обсудить новость

Ещё по теме