Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Речь пока не о туризме»: эксперты рассказали, с чего начнутся перелеты за границу

Перечень зарубежных стран для возобновления авиасообщений находится на обсуждении в ведомствах

09.07.2020, 20:19

Председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин прокомментировал порталу TourDom.ru письмо Роспотребнадзора «О перечне зарубежных стран для возобновления авиасообщений» (есть в распоряжении редакции) со списком государств, которые можно рассматривать в качестве кандидатов для возобновления авиасообщения на первом этапе.

«О том, что начинается работа по определению регламента, сроков и перечня стран, границы с которыми будут открываться на взаимной основе, стало понятно еще из вчерашнего заявления Валентины Матвиенко, – отметил Дмитрий Горин. – Но как будет развиваться ситуация, мы увидим в ближайшее время. Из той информации, что есть сегодня, понятно, что в течение пары недель по мере улучшения эпидемиологической обстановки мы поймем возможные даты и процедуры открытия.

Лед тронулся – Россия готова к открытию границ
Лед тронулся – Россия готова к открытию границ
Дайджест актуальных туристических новостей за 8 июля
Если все получится, 8 июля можно записать в календарь как День святой Валентины. Такая подводка появилась к одной из новостей TourDom.ru – пожалуй, одной из главных за вчерашний день. О чем речь и при чем тут туризм? Все просто как дважды два!
HotLine.travel

Эксперт подчеркнул, что на первом этапе речь будет идти лишь о регулярных рейсах с целью восстановления нормального межгосударственного делового и гуманитарного обмена. Это, по его мнению, нашло отражение и в самом списке кандидатов. «Пока непонятно, будут ли сняты действующие ограничения, не позволяющие работать туроператорам, а также обязательный двухнедельный карантин по возвращении, – добавил он. – И решения должны быть взаимными, а Россия пока не попала в список разрешенных стран для въезда в Европу, и вопрос там будет пересмотрен не ранее 15 июля или 1 августа. Да и с заболеваемостью у нас пока не всё хорошо – критерии Евросоюза предполагают суточный прирост не более 2000 заболевших, в России же пока более 6000».

С тем, что обсуждаемое письмо является пока лишь планом и касается только регулярного авиасообщения, согласен и основатель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов. «Оценка производилась по определенным формальным критериям из списка Минтранса, и это не про туризм. И это пока не планируемое действие, а включение кандидатов в возможный список», – так он прокомментировал документ в профессиональной группе «Трэвел Президиум».

А Дмитрий Горин резюмировал, что «если делать прогнозы, то очевидно, что в августе международное авиасообщение будет как-то поэтапно восстанавливаться в виде регулярных, а не туристических рейсов».

Судя по протоколу заседания Оперативного штаба по предотвращению завоза коронавирусной инфекции (есть в распоряжении редакции), при определении списка безопасных стран Роспотребнадзор исходил из того, сколько заболевших в той или иной стране приходится на 100 тысяч населения за последние 14 дней. Полностью этому параметру соответствуют девять государств Европы (включая Великобританию и Италию), а также Вьетнам, Китай, Монголия, Шри-Ланка. Немаловажно, что ранее действовавшее правило об обязательной двухнедельной изоляции вернувшихся планируется дополнить возможностью сдачи тестов на коронавирус вместо карантина.

По информации экспертов, теперь слово за Минтрансом РФ. В срок до 13 июля он должен провести свою оценку готовности международных аэропортов к увеличению пассажиропотока и возобновлению полетов за рубеж и доложить правительству.

Обсудить новость

Ещё по теме