Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Путин поручил расширить Золотое кольцо

…и увеличить доходы муниципалитетов, где располагаются исторические поселения

26.02.2018, 13:29

Президент России Владимир Путин поручил Кабмину расширить перечень городов, которые входят в туристический маршрут «Золотое кольцо России». Соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля в воскресенье, 25 февраля.

«Правительству РФ подготовить и представить предложения, предусматривающие расширение перечня муниципальных образований, входящих в состав туристского маршрута «Золотое кольцо России», – говорится в официальном сообщении. Ожидается, что ежегодно в него будут включать по одному новому городу.

По Золотому кольцу со своей ложкой
По Золотому кольцу со своей ложкой
Турагенты протестировали гастротуризм
Есть ли смысл предлагать туристам гастрономические туры по Золотому кольцу? В поисках ответа на этот вопрос представители розницы приняли участие в двух тест-драйвах, организованных туроператором «Владинвесттур» 5–7 июля.
HotLine.travel

По словам специалистов, в поручении главы государства речь идёт, в первую очередь, о мерах, которые ещё предстоит принять для включения того или иного города в Золотое кольцо. «Местным властям надо понимать, что инфраструктура должна соответствовать всем критериям, и быть полностью готовой к приему туристов. Это и хорошая экскурсионная составляющая, и достаточный номерной фонд, и высокий уровень обслуживания», – пояснила Екатерина Мясникова, менеджер экскурсионного отдела туроператора «Мультитур». Напомним, ранее в Минкультуры РФ объявили о включении Углича (Ярославская область) в состав Золотого кольца.

Президент также поручил увеличить доходы муниципалитетов, на территории которых расположены исторические поселения. По оценкам экспертов, этому могут поспособствовать перераспределение собираемых там налогов и рост турпотока на данных направлениях. «Самым правильным способом представляется возвращение денежных средств, поступающих в виде налогов в федеральный и региональные бюджеты. Не меняя всей системы, эти поселения могут, например, получить целевые гранты», – пояснил сенатор Игорь Фомин, курирующий туризм. Собеседник TourDom.ru также отметил, что дискуссия о введении туристического сбора в ряде регионов России ещё продолжается, и не исключил, что к эксперименту захотят присоединиться и города – участники Золотого кольца.

Добавим, что заявленный срок исполнения поручений Президента РФ – 30 июня 2018 года.

Обсудить новость

Ещё по теме