Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Предложения Минтранса по созданию авиафонда направлены в правительство

Эксперт рассказал, какие из них наиболее вероятны

05.12.2017, 14:32

Министерство транспорта РФ сформировало окончательные предложения по созданию фонда авиакомпаний. Они были переданы для принятия окончательных решений в правительство. Об этом ведомство сообщило на своем официальном сайте в понедельник, 4 декабря. Предполагается, что финансирование расходов на вывоз пассажиров в случае приостановки деятельности перевозчика будет осуществляться за счет страховщиков. Однако в ведомстве уточняют, что это еще не окончательное решение. «Был проведен ряд совещаний с участием представителей профильного Комитета Госдумы, федеральных органов исполнительной власти, участников рынка. В ходе обсуждений высказывались различные точки зрения по данному вопросу с целью принятия взвешенного рационального решения. Использование средств фонда, формируемого в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, является лишь одним из вариантов», – заявляют в министерстве.

Напомним, председатель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичёв говорил о 14 млрд, собранных страховыми компаниями за три года. Из них в фонд рассчитывали направить 1 млрд рублей. Однако страховщики раскритиковали эту идею. По их мнению, таким образом будет поощряться практика, при которой за финансовые просчеты одной компании будут расплачиваться другие игроки рынка.

Как рождается тур на чемпионат мира?
Как рождается тур на чемпионат мира?
Иностранные и российские туроператоры сделали это, не отходя от телевизора
В пятницу, 1 декабря, пока в Государственном Кремлевском дворце в Москве проходила жеребьевка чемпионата мира по футболу, в московском отеле Golden Ring состоялось, пожалуй, не менее важное мероприятие. Представители иностранных и российских туроператоров смотрели трансляцию и практически тут же, не отходя от телеэкрана, формировали туры в Россию для болельщиков из других стран – ведь именно в ходе жеребьевки стали известны города, в которых пройдут матчи.
HotLine.travel

Как сообщил порталу TourDom.ru источник, знакомый с ситуацией, на данный момент рассматривается всего два способа формирования авиафонда. Наиболее вероятное альтернативное решение по его наполнению, по словам собеседника редакции, – это денежные средства, получаемые ПАО «Аэрофлот» от иностранных авиаперевозчиков за пролет над территорией РФ. Но и у этой идеи есть критики. По мнению главного редактора «Авиапорта» Олега Пантелеева, роялти зачастую идут на нужды государства и других авиакомпаний – в свое время они тратились на развитие аэронавигационной системы, поддержку профильных учебных заведений, ими же финансировалось продолжение деятельности «ВИМ-Авиа». «Если их не получит «Аэрофлот», то их не получит никто, а у государства не будет рычага в виде внебюджетных средств», – считает Пантелеев.

Отметим, что саму идею создания фонда страхования рисков авиапассажиров 1 октября высказал вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако в его предложении речь шла об отчислениях определенной суммы с каждого проданного билета. А это означало бы рост цен для пассажиров, что вызвало резко негативную реакцию участников рынка.
Обсудить новость

Ещё по теме