Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Поможет ли туристам банкротство «РоссТура»

Выяснили, есть ли у компании имущество, которое можно продать

10.10.2018, 17:31

Банкротство «РоссТура» не поможет туристам, пострадавшим от деятельности компании, вернуть свои деньги. К такому мнению пришли участники прямого эфира на портале TourDom.ru 9 октября, отвечая на один из вопросов зрителей.

По мнению учредителя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, теоретически «РоссТур» может предвосхитить события и самостоятельно подать на банкротство, не дожидаясь, пока это сделают кредиторы. Но, во-первых, это процедура длительная. А во-вторых, в данном случае перспектив возмещения убытков крайне мало. «Банкротство – это финальная точка, прекращающая все обязательства юридического лица. А в отсутствии имущества и денежных средств конкурсная масса не будет хоть сколько-нибудь значимой», – пояснил эксперт.

Туроператор отказался восстанавливать аннулированную заявку «РоссТура»
Туроператор отказался восстанавливать аннулированную заявку «РоссТура»
Возможен ли компромисс между поставщиком и агентом?
Ситуация с «РоссТуром», как и любой кризис, словно лакмусовая бумажка, обострила проблемы взаимодействия между туроператорами и турагентами. Должны ли первые идти навстречу агентам в случае, если посредник не перевел им денег?
HotLine.travel

Как убедился корреспондент профессионального портала TourDom.ru, недвижимого имущества у «РоссТура» действительно нет. По данным информационной системы «Спарк-Интерфакс», помещения офисов компания арендует. Кроме того, за последний год активную деятельность вело лишь одно юрлицо – ООО «Развитие общественной системы сервиса и туризма» – по нему зафиксировано движение денежных средств (чистая прибыль – около 2,5 млн руб.). Второе юрлицо компании, ООО «Туроператор Р-тур», заработало в 2017-м всего 15 тыс. руб., а третье, ООО «Туроператор РТ-ЦЕНТР», – ноль. 

По словам юристов, если запущена процедура банкротства, суд может обязать расплачиваться по долгам и руководство компании. Однако механизм субсидиарной ответственности используется крайне редко. И тоже не гарантирует каких-либо существенных выплат пострадавшим.

Обсудить новость

Ещё по теме