Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Почему китайские туристы справляют нужду в Кремле?

…и чем это грозит гидам

06.09.2018, 12:52

В СМИ растиражировано сообщение сотрудников музеев Кремля об учащении случаев неподобающего поведения китайцев на территории комплекса. Гидов предупредили: если они не будут следить за группой, то их лишат права проводить экскурсии в историческом месте. В частности, необходимо информировать туристов о нахождении туалетов.

Ситуацию TourDom.ru 6 сентября прокомментировали в Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. «Конечно, человеческий фактор исключить нельзя, но проблема намного глубже. Это работа нелегальных гидов, которые не знают, как себя вести с туристами, и не учитывают особенностей культуры. Вопрос может решить только принятие соответствующих поправок в отраслевой закон, которое затягивают. На рынке не должно быть неаккредитованных специалистов», – сказал президент объединения Александр Осипов.

Виктор Шендерович пожаловался на Booking.com
Виктор Шендерович пожаловался на Booking.com
Писатель-сатирик обвинил сервис в размещении недостоверной информации
Виктор Шендерович рассказал в Фейсбуке о крайне неприятной ситуации, в которой оказался благодаря непорядочным, с его точки зрения, действиям системы бронирования отелей. По словам Виктора, во время своего недавнего путешествия по Норвегии он решил забронировать номер с видом на море в отеле Leite Gård near Atlantic Road.
HotLine.travel

С другой стороны, наблюдатели отмечают, что проблема с туалетами в Кремле действительно есть. Это президентский объект, и изменить что-то в его инфраструктуре сложно. Профессиональные гиды учитывают этот момент и предупреждают туристов о том, что можно посетить туалет заранее, в Александровском саду.

При этом, по словам экспертов, в Москве эта проблема еще как-то решается: на экскурсионных маршрутах стало больше общественных кабинок. Чего нельзя сказать о некоторых других популярных исторических комплексах, например, в Суздале.

Обсудить новость

Ещё по теме