Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пилотов «Победы» пересадят в «Аэрофлот», чтобы налетать часы

У лоукостера короткое плечо, а у нацперевозчика международные маршруты

06.12.2022, 15:42
Пилотов «Победы» пересадят в «Аэрофлот», чтобы налетать часы

Пилотам «Победы» предложили временно переводом перейти в «Аэрофлот», чтобы поддержать высокий уровень налёта. Как утверждается в письме, опубликованном телеграм-каналом «Авиаторщина», об этой возможности сотрудникам сообщили накануне. 

Дело в том, что бюджетная авиакомпания летает в основном на короткие расстояния по России, а у нацперевозчика маршруты более длинные. Причем сейчас все активнее после дебермудизации самолетов запускаются международные рейсы. У «Победы» же пока только одно направление – Стамбул. И в планах еще два маршрута в Турцию. При этом и там и там используются Boeing-737. Так что пересадить летные экипажи несложно.

Зачарованное место. XANADU RESORT 5*
Зачарованное место. XANADU RESORT 5*
Откровения людей, которые ездят в один и тот же турецкий отель десятилетиями и вырастили там детей
XANADU RESORT 5*, что в Белеке (Турция), – это какое-то таинственное место. Серьезно. «Мою маму 20 лет назад в турагентстве предупреждали: если поедете в эту гостиницу, то не сможете потом променять ее ни на одну другую.
HotLine.travel

На повышение из «Победы» можно уйти на срок до 11 месяцев. О своем решении соискатели должны сообщить до конца недели. Первых пилотов начнут пересаживать в лайнеры «Аэрофлота» с середины декабря. Чтобы получить положительное решение, необходимо пройти собеседование с командиром летного отряда, продемонстрировать знание теории и практические навыки на полетном тренажере. На последнюю часть проверки отводится всего час.

Ранее проект ротации нацперевозчик опробовал на бортпроводниках. Около 200 человек кабинных экипажей «России» были переведены в «Аэрофлот». Перевод персонала внутри группы компаний менеджмент считает наиболее оптимальным решением, нежели поиск, набор и обучение новых работников взамен уволившихся или сокращённых, что потребовало бы как минимум полгода. От выполнения нормы летных часов зависит заработная плата сотрудников. 

На сохранение коллектива авиакомпании идут не всегда. Ранее TourDom.ru писал, что российские пилоты после увольнения из авиакомпаний остались без работы на родине и не могут устроиться за рубежом.

Обсудить новость

Ещё по теме