Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Первую очередь курорта «Лагонаки» обещают построить позже

У проекта – новые сроки

18.11.2022, 19:47
Первую очередь курорта «Лагонаки» обещают построить позже

Первый этап строительства всесезонного горнолыжного курорта «Лагонаки» в Адыгее планируют закончить до 2025 года. К этому времени в горах должно появиться шесть канатных дорог, 25 км «синих» и «зеленых» горнолыжных трасс и отель на 642 гостиничных номера (судя по проекту, это не одна гостиница, а несколько небольших. – Ред.). Об этом рассказал на презентации курорта директор проектного офиса Инвер Калашаов на презентации «Лагонаки».

Сейчас комплекс проектирует питерское бюро «Студия 44». Стройка начнется летом 2023 года, и инвесторы намерены вложить только в первый этап 20 млрд руб. Ранее TourDom.ru сообщал, что весь комплекс оценивали в 23 млрд руб., а сдать его обещали к концу 2024 года.

«Любовь в большом городе с TEZ TOUR»
«Любовь в большом городе с TEZ TOUR»
Более 150 топовых агентств – партнеров туроператора отметили успешное завершение летнего сезона – 2022 в Белеке
TEZ TOUR и лучшие из лучших грандиозно завершили летний сезон – 2022 в Турции. Профессионалов рынка встречал один из самых востребованных и прекрасных отелей в Белеке – Calista Luxury Resort. 5-дневный авторский выездной тур «Любовь в большом городе» превратился в незабываемое путешествие с участием более 150 топовых агентств из России и Казахстана.
HotLine.travel

По словам одного из экспертов редакции, реальные сроки зависят от того, как быстро инвесторы и проектная компания решат вопрос со строительством обеспечивающей инфраструктуры. «Чтобы строить в горной местности, нужны огромные вложения в подведение инженерных сетей. Без коммуникаций стройка вряд ли начнется», – подчеркнул собеседник. 

Соглашение о строительстве «Лагонаки» подписали в апреле 2021 года государственная корпорация «Туризм.РФ» и курорт «Красная Поляна». Позднее они учредили проектную фирму ООО «Лагонаки». Предполагалось, что инфраструктуру нового комплекса в Адыгее разработают специалисты «Красной Поляны», они же займутся его запуском.
Обсудить новость

Ещё по теме