Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пандемия коронавируса повлияла на предварительные продажи авиабилетов и туров

За какое время до вылета туристы бронируют поездки?

22.12.2021, 14:51

На вопрос, предложенный аудитории телеграм-канала «Крыша ТурДома» 15 декабря, «За какой срок до поездки на отдых вы сейчас готовы покупать авиабилеты или тур?» самым популярным стал ответ «За неделю». Его выбрали 26% респондентов. 11% и вовсе бронируют отдых впритык – за пару дней до вылета.

Таким образом, более трети путешественников готовы лишь самое непродолжительное время мириться с непредсказуемостью – а не отменится ли запланированная поездка из-за новых, неожиданно введенных ковидных ограничений. Для подобных тревог у туристов есть все основания, независимо от того, идет ли речь об отдыхе в России или за границей. Например, в Краснодарском крае, где еще с 1 августа заселяться в отели можно в том числе и под обязательство сделать прививку от коронавируса в течение 3 дней после прибытия, 17 декабря поменяли правила – теперь допускается только сертификат о вакцинации или справка о перенесенной болезни. Те, кто, исходя из прежних требований, рассчитывал привиться по приезде на отдых, заранее купил авиабилеты на новогодние даты и забронировал гостиницу, оказались в незавидной ситуации. Вакцинироваться за оставшееся до праздников время они уже не успеют, остается надеяться только на возврат денег, что вряд ли возможно в полном объеме. Пандемийная непредсказуемость преследует даже вакцинированных путешественников. Буквально несколько дней назад не было причин для тревог у туристов, собиравшихся на Новый год в Паттайю (Таиланд). Но не успели высохнуть чернила на указе тайского правительства, подтверждавшем въезд без карантина по программе «Песочница» во все туристические регионы страны, как из-за активизации нового омикрон-штамма коронавируса упрощенные правила оставили только на Пхукете. Как теперь быть тем, кто уже купил авиабилеты по невозвратным тарифам, – вопрос риторический.

Бахрейн: как попасть в королевство и чем заняться
Бахрейн: как попасть в королевство и чем заняться
Гид по островам в вопросах и ответах
Королевство Бахрейн – самое маленькое арабское государство, расположенное на 33 островах в Арабском заливе. Оно также относится к одной из старейших культур с 6000-летней историей – шумеры, к примеру, считали его воплощением рая на земле.
HotLine.travel

Бронировать отдых за месяц готовы 22% участников опроса, за 2–3 месяца – 13%. В комментариях сторонники таких вариантов поясняют: обязательное условие – возможность отмены брони без штрафов или с минимальными удержаниями.

Покупать авиабилеты и туры за полгода и более согласны лишь 7% респондентов, а 15% ответили, что «ориентируются по ситуации».

За неделю в опросе приняли участие более 1500 человек.

Обсудить новость

Ещё по теме